click fraud detection

Верховный суд определил, что регистрация права собственности на арестованное имущество – незаконна

арест квартиры Верховный суд определил, что регистрация права собственности на котором есть арест квартиры или недвижимости – незаконна. Как арест квартиры может помешать рейдерским атакам?

Если имущество было арестовано (арест квартиры или недвижимости), нельзя выполнить регистрацию прав на его собственность. Она не будет соответствовать законным действиям. В течение ареста собственники или лица, считающие себя владельцами, без согласия ГИС никаких действий, связанных с недвижимостью, находящейся под арестом, производить не смогут. Предписания ГИС либо постановление об аресте должны быть обжалованы, если с ними не согласны.

Такие действия оговорены в распоряжении ОП ВС № 755/9215/15-ц от 13.11.2019 г.

Положение дела

Бывают ситуации, когда частный нотариус принимает неправильное решение и в таком случае арест имущества играет важную роль при регистрации прав собственности. Например, лицу подарили участок земли еще 26.10.2007 г., а нотариус, не выяснив, кому принадлежит недвижимость, выдал другому человеку позже 13.08.2013 г. свидетельство о праве собственности на него. Владелец имеет право обращаться в суд с уточненными исковыми требованиями с просьбой считать такой документ недействительным и аннулировать его.

При этом отмечено, что зарегистрировать этот участок земли на себя в Госреестре ответчик не сможет.

Как считает Большая Палата в случае если есть арест квартиры или недвижимости

Большая Палата Верховного Суда предполагает, что прошлые судебные инстанции к возникшим правовым отношениям между истцом и ответчиком не использовали положений Закона № 1952-IV, его статей 125 и 126 ЗК. В них расшифрованы вопросы о получении гос. акта на право владения землей с обязательной регистрацией его в Госорганах, подтверждающих собственность гражданина на недвижимость.

В ст. 126 ЗК в редакции, действовавшей при передаче спорного надела земли ответчику, в соответствии с актом, в котором оговаривается передача арестованной недвижимости, от 17.07.2013 г, предусматривалось, что права на владение ею и пользование должны оформляться на основании действующего ЗУ о “Государственной регистрация вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Помимо этого, с 1.01.2013 г. права на владение землей заверялись по общим правилам, как на любой объект недвижимости, – выдачей документа о праве собственности. Документ выдавался гос. регистратором на основании записи в Государственном реестре имущественных прав на недвижимость.

Стоит обратить внимание на тот факт, что истец после получения объекта спора по дарственному договору от 26.10.2007 г. не имел на руках гос. акта, не оформил законодательно свои права на землю. Такой запрос о проведении госрегистрации он подал лишь 29.04.2013 г. Поэтому при составлении акта с описью по аресту имущества, арест квартиры от 1.08.2012 г. у него не было прав собственности на участок. Его собственником в Государственном реестре было лицо, подарившее, по заявлению истца, ему этот участок земли.

При взятии имущества под арест статьи закона не распространяются на регистрацию прав владения. Такая регистрация прав на недвижимость осуществлялась истцом 29.04.2013 г, когда уже был составлен акт с описью, и объект спора был арестован, арест квартиры или нежвижимости. Его составил государственный исполнитель ОГИС. На основании акта был арестован объект спора (земельный участок).

Пока документ действителен ни собственник, ни особа, считающая себя им, без получения разрешения от ГИС не смогут предпринимать никаких шагов по отношению к арестованному имуществу. Они имеют право обжаловать решения ГИС или указание об аресте при несогласии с ним.

__________________________________________________________________________________________________________________________

http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/85869101

Специалисты Юридической компании “Касьяненко и партнеры” имеют наработанную практику (в том числе и практика Верховного суда) по признанию различных сделок недействительными. Если у вас есть спорный вопрос и Вы не знаете как ее решить – обращайтесь к нашим адвокатам. 

Запись на консультацию – (067) 2399388

Рейтинг
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
blankЗагрузка...
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
blank

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наяш Веб-сайт. Подробней

Cookie-файлы

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наш Веб-сайт. Cookie-файлы позволяют нам обеспечить возможность использования Веб-сайта в более удобном и доступном формате. Такие файлы, как правило, не содержат какие-либо данные, которые позволили бы нам идентифицировать вас как конкретное физическое лицо. Ваши данные будут обрабатываться с использованием cookie-файлов в течение разрешенного вами периода.


Политика использования файлов Cookie / Cookie Policy
Согласие пользователя на правила пользования веб сайтом
Согласие на сбор, обработку и передачу персональных данных

Закрыть