click fraud detection

Почему плательщик налогов не отвечает за действия банка, который просрочил платежи? | Касьяненко и Партнеры

Если банк несвоевременно или не в полном объеме осуществил платеж, плательщик налогов не может быть оштрафован, если в орган доходов и сборов он подал заявление с копиями документов, подтверждающих своевременное перечисление денежных средств банку в уплату налогов

Facebook-Logo-180x180За нарушение срока зачисления налогов и сборов в бюджеты и целевые фонды по вине банка или органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, банк или такой орган выплачивает пеню за каждый день просрочки, учитывая день выплаты, и штрафы, а также несет другую ответственность (п.129.6 ст.129 Налогового кодекса Украины).

Согласно п.129.7 ст. 129 Налогового кодекса Украины, если банк нарушил сроки перечисления налогов, сборов или других платежей по причине регулирования Национальным банком Украины экономических нормативов, которые привели к недостатку денежных средств на его корреспондентском счету, — пропуск срока не считается нарушением.

Освобождается от ответственности плательщик налогов при несвоевременном перечислении банком налогов и сборов также согласно п. 8.2. и 8.3 ст. 8 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине».

Судебная практика

Высший административный суд Украины в постановлении от 24 октября 2012 года по делу №К/9991/44554/12 защитил интересы плательщика налога, дополнив перечень прецедентов, когда за несвоевременное перечисление платежа в бюджетное учреждение ответственность несет банк. Суд в постановлении не ссылался на нормы законодательства, указав, что конституционная обязанность плательщика по уплате налогов выполнена со времени фактического изъятия части имущества, предназначенного для уплаты в бюджет налога. Если такое изъятие происходит в момент передачи наличных средств банку по платежному документу для уплаты налога, то плательщик налог выплатил, при этом он не отвечает за действия банковских и кредитных учреждений, которые участвуют в перечислении средств в бюджет.

Для признания лица добросовестным плательщиком достаточно документа, свидетельствующего об изъятии средств, а в данном случае у плательщика, которому следовало выплатить налог на приобретенное транспортное средство, была квитанция об уплате налога, приобщенная к материалам дела.

Житомирский апелляционный административный суд в решении от 8 июня 2016 года по делу №806/5229/15 указал, что конституционная обязанность плательщика по уплате налогов считается выполненной со времени предоставления в банк платежного поручения о переводе в бюджетную систему Украины на счет государственного казначейства денежных средств со счета плательщика в банке, если в день платежа у него было достаточно денежного остатка. Суд отменил решения судов двух предыдущих инстанций, а также решение налогового органа о начислении штрафа и пени истцу за несвоевременное перечисление средств.

Рейтинг
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie-файлы

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наш Веб-сайт. Cookie-файлы позволяют нам обеспечить возможность использования Веб-сайта в более удобном и доступном формате. Такие файлы, как правило, не содержат какие-либо данные, которые позволили бы нам идентифицировать вас как конкретное физическое лицо. Ваши данные будут обрабатываться с использованием cookie-файлов в течение разрешенного вами периода.

Политика использования файлов Cookie / Cookie Policy Согласие пользователя на правила пользования веб сайтом Согласие на сбор, обработку и передачу персональных данных

Настройки файлов cookie на этом веб-сайте настроены так, что нужно «разрешить использование файлов cookie», чтобы обеспечить вам наилучший доступ к просмотру. Вы можете продолжить использовать этот веб-сайт без изменения настроек cookie или нажмите кнопку «Принять» ниже, значит вы соглашаетесь с этим.

Закрыть