click fraud detection

Определение места жительства ребенка

Свободу перемещения по Украине, как и свободу выбора места проживания гражданам нашей страны, а также лицам без гражданства и иностранцам, находящимся на территории нашего государства гарантирует украинское законодательство. Регламентирующими соответствующее право документами являются Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» и Конституция (ст. 33).

В то же время в Гражданском кодексе (статья 29) и Семейном кодексе (статья 160) указано то, что решения о месте жительства не достигших совершеннолетия детей должны приниматься совместно их матерью и отцом.

С кем остаются несовершеннолетние дети после расторжения брака через суд?

Следствием развода становится необходимость решения бывшими супругами ряда проблем, в число которых входит содержание, воспитание и проживание детей. Чаще всего данного рода вопросы решают уже во время бракоразводного процесса. Но юридическими нормами конкретные сроки для определения местожительства ребенка не предусматриваются.

Родителям, которые разводятся, рекомендуется заключить договорное соглашение, определяющее место проживания детей. Лучше всего, если вопрос, с кем будет жить их ребенок – с мамой или папой – решается именно родителями. Предварительное соглашение поможет предотвратить стрессовое состояние детей.

Каким образом оформляется договор о месте жительства детей? 

Родители обладают правом на заключение договорного соглашения, устанавливающего местожительство ребенка. О соответствующих правах гласит Семейный кодекс (СК) нашей страны (статья 109, часть 1).

В этом договоре, который заключаетсы письменно и заверяется нотариально, можно не только указать адрес постоянного местожительства детей. В данном соглашении стоит дополнительно конкретизировать круг материнских и отцовских правовых полномочий, а также обязанностей, касающихся воспитания, образования ребенка и ухода за ним.

Каким образом разрешается спор между родителями о проживании ребенка?

В ситуации, когда родителям прийти к единому мнению по поводу местожительства их сына ли дочери не удается, этот вопрос решают органы опеки и попечительства или суд.

Если дело рассматривается судом – он определяет, с кем будут проживать дети. Родитель, с которым ребенок не будет проживать, сохраняет за собой право общаться с ним и участвовать в воспитательном процессе. Этот аспект также указан в СК Украины (ст.157, часть 2).

Специфика установления местожительства детей в суде: о подсудности и длительности рассмотрения дел

Судебным порядком процесса, имеющего целью установление места проживания малолетнего ребенка, предусматривается определенная установка подсудности дела. Это означает, что рассмотрение данного дела будет в компетенции конкретного суда первой инстанции.

Законодательные нормы Гражданско-процессуального Кодекса Украины (ст. 109) гласят о рассмотрении споров соответствующего типа в порядке общей подсудности. Это означает, что истцом инициирующее судебный процесс заявление об установлении местожительства детей должно быть подано по месту личной регистрации или по адресу проживания оппонента.

Оформляя исковые требования, имеющие отношение к  определению места проживания ребенка, можно их объединить и с другими требованиями, например, которые касаются взыскания алиментов. В таком случае истец может выбирать судебную инстанцию по месту своего проживания или нахождения.

Период судебного разбирательства составляет от 1 до 6 месяцев. Продолжительность процесса обусловлена его сложностью: решение суда определяет будущее детей. В заседаниях суда обязательно участие третьей стороны, в обязанности которой входит контроль соблюдения интересов детей во время суда – органа опеки и попечительства.

Представители соответствующей структуры должны обследовать условия проживания обоих родителей, а затем на основании этих исследований вынести решение, содержащее выводы о целесообразности установления будущего местопроживания детей.

Заключение, составленное опекунским советом, приобщают к материалам судебного дела. Но не факт, что судом оно будет однозначно принято.

Какой судебный сбор за определение места жительства ребенка?

Согласно ЗУ, регламентирующего судебные сборы, при подаче заявления с требованием установить местожительство детей несовершеннолетнего возраста истец должен уплатить госпошлину. Размер этой суммы для трудоспособных граждан составляет 40% действующего прожиточного минимума.

Какие аспекты учитывает суд, определяя, где и с кем станут проживать дети?

Судом, который выносит решение о месте жительства ребенка, учитывая его интересы, берутся во внимание следующие факторы:

  • состояние здоровья ребенка;
  • его возраст;
  • отношение дочери или сына и степень их привязанности к каждому из родителей;
  • позицию, которую занимает мать и отец в плане выполнения обязанностей, касающихся развития, воспитания ребенка, содержания его и ухода за ним;
  • характеристики каждого из родителей от соседей и коллег и руководства (с места проживания и работы);
  • их рабочий график (имеется в виду посменная работа, смены ночные и продолжительные командировки).

Если в ходе рассмотрения судебного дела всплывают факты об алкогольной или наркотической зависимости кого-то из родителей, или отсутствие постоянного источника заработка, шансов у такого отца (матери) на то, чтобы судом ребенок будет оставлен ему, нет. Это прописано в ст. 161 СК Украины.

Пакет документов для суда

К исковому заявлению, инициирующему судебное разбирательство, решение которого определит место жительства детей, заявителю понадобится приложить перечень дополнительных документов.

Ориентировочно, в зависимости от обстоятельств дела, данный список включает следующие  виды документации:

  • свидетельства о рождении детей;
  • справку о размере заработной платы или иных финансовых доходов заявителя;
  • свидетельство о разводе;
  • справку из учебно-воспитательного учреждения, которое посещает ребенок (детсад, школа);
  • справки из медучреждения, констатирующие состояние здоровья детей;
  • квитанцию, подтверждающую факт оплаты судебной пошлины.

В этот перечень нередко входят также документы в виде свидетельства истца и праве собственности на жилье (дом, квартиру), характеристики, выданные  по месту жительства или работы, и акт о результатах обследования жилищных условий.

Базовым документом является заявление истца в суд, а к нему может прилагаться любая документация, доказывающая факты родительской состоятельности, способности и готовности обеспечить полноценное содержание и воспитание ребенка.

В то же время истец может привлечь свидетелей, которые дадут показания о «ненадежности» ответчика, например, о проявлении им грубости и безучастности по отношению к детям, злоупотреблении спиртным, ведении асоциального образа жизни. Суд должен быть введен в курс об отсутствии у одного из родителей стабильного источника доходов и жилья.

Если родитель привлекался к ответственности по причине злоупотребления алкоголем либо домашнего насилия, следует представить справки из полицейского участка и медицинской организации, подтверждающие данные факты.

Возможен ли вариант принудительного отбирания отцом ребенка у матери?

Судебная практика прошлых лет доказывает, что чаще всего судьями выносились вердикты о проживании ребенка с матерью. В Декларации о правах ребенка прописано то, что детей разлучать с матерями, если нет для этого очевидных оснований, не рекомендовано.

Согласно нормам Конвенции о правах ребенка, отец имеет такие же права на ребенка и обязанности по отношению к нему, как и мать. Так что дискриминация отца и приоритетные позиции матери этим документом не устанавливаются.

Есть ли у детей право самостоятельного выбора, с кем из родителей они останутся жить после их развода?

Такое право, согласно нормам СК Украины (ст. 160, ч. 3), имеют дети, достигшие 14-летнего возраста. Если дочке ли сыну уже исполнилось 14 лет – с кем жить: с мамой или с папой – решение может принимать подросток сам. Если ребенку исполнилось 10 лет, судом при вынесении вердикта учитывается его мнение. Дети младшего возраста на судебных заседаниях не заслушиваются.

Существует ли возможность повторного обращения в орган суда по поводу определения места проживания малолетних детей?

Судебной практике известно немало случаев, когда подобного рода споры рассматривались несколько раз. Причиной становились изменившиеся или вновь открывшиеся обстоятельства.В их числе – изменение состояния здоровья родителя, с которым проживает ребенок, или здоровья самого ребенка, ухудшение либо улучшение возможностей ухода за детьми и вступление бывших супругов в новый брак.В данной ситуации истец заявление в суд подает по местожительству ребенка и его бывшей(го) супруги(га), с которой(ым) его дочь или сын в настоящее время по вынесенному ранее решению суда проживает.

Особенности обжалования судебного вердикта об установлении местожительства детей с матерью (отцом)

Если родитель не согласен с решением суда, который определил местожительство ребенка не в его пользу, он имеет право данный вердикт обжаловать.

Для этого необходимо составить в письменном виде апелляционную жалобу и направить ее в судебную инстанцию, которая вынесла не устраивающее родителя решение. Данный документ будет принят и передан вместе с делом в апелляционный суд. Согласно статье 294 Гражданско-процессуального кодекса Украины, обжаловать решение суда можно, пока не прошло 10 дней от даты, когда соответствующее решение было вынесено.

Если вам нужна помощь адвоката по семейным делам или консультация по вашей ситуации – запишитесь к нам на консультацию, на которой вы получите ответы на все интересующие вас вопросы.

Запись на консультацию по номеру +380672399388

Мы работаем в обычном режиме. Консультации проводим как в офисе компании, так и по телефону.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". Начиная с 2002 года получил большой юридический опыт на ключевых позициях бизнес структур и государственном секторе в области права и финансов.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
blank

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наяш Веб-сайт. Подробней

Cookie-файлы

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наш Веб-сайт. Cookie-файлы позволяют нам обеспечить возможность использования Веб-сайта в более удобном и доступном формате. Такие файлы, как правило, не содержат какие-либо данные, которые позволили бы нам идентифицировать вас как конкретное физическое лицо. Ваши данные будут обрабатываться с использованием cookie-файлов в течение разрешенного вами периода.


Политика использования файлов Cookie / Cookie Policy
Согласие пользователя на правила пользования веб сайтом
Согласие на сбор, обработку и передачу персональных данных

Закрыть