click fraud detection

Как представителям бизнеса правильно ссылаться на карантин как на “форс-мажор”?/ COVID19

“Форс-мажор” – предусмотрен практически в каждом типовом договоре. В разделе прописаны обстоятельства непреодолимой силы, в связи с которыми условия договоренности отменяются или могут быть отсрочены во времени. Юристы настолько редко обращаются к данному пункту соглашения, что воспринимается он больше как данность, чем необходимое условие. И только когда действительно что то происходит – все смотрят в Договор, как например сейчас, в период карантина.

В связи с последними событиями, связанными с пандемией коронавируса COVID-19, предприниматели вынуждены обратиться к разделу о форс-мажорных обстоятельствах. Карантин является объективной причиной, в связи с которой многие обязательства не могут быть выполнены в оговоренные сроки и переносятся на неопределенное время.

Выполнение данного пункта регламентируется положениями Торгово-промышленной палаты Украины, в соответствии с которым должно быть документальное подтверждение влияния обстоятельств неопределенной силы. Выдает Сертификат Торгово-промышленная палата .

Для оформления Сертификата про “форс-мажор” потребуется:

  1. Предоставить заявление, копию договора, объяснение, в связи с чем вызвана задержка выполнения условий. Также необходимо предоставить посылание на подтверждение влияния форс-мажорных обстоятельств.
  2. Оплатить услугу по выдаче Сертификата (онлайн-калькулятор стоимости есть на официальном сайте ТПП).
  3. Дождаться сертификата в течение 10 дней после того, как прошение будет рассмотрено. Или обратиться за срочным решением, выдающимся за 5 дней.

Вся процедура требует финансовых и временных затрат. Иногда можно пойти более простым путем, тем более, если в самом договоре этот момент не был прописан.

Если есть предпосылки к тому, что введенный карантин станет причиной срыва договорных обязательств, следует в письменной форме обратиться к контрагентам. В самом послании необходимо упомянуть Гражданский кодекс Украины, а именно ст. 617. В ней говорится, что физическое или юридическое лицо может быть освобождено от наложенных на него обязательств, если обоснует, что ситуация напрямую связанна с обстоятельствами непреодоленной силы (то есть, произошел форс-мажор).

Значительно упрощает, если соглашением не предусмотрено подтверждение от Торгово-промышленной палаты. В таком случае будет достаточно сослаться на законодательные акты. На данный момент это:

  • постановление Кабинета министров Украины № 211 от 11.03.2020г. «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19»., а также все дополнения к нему;
  • для Киевского региона – Протокол Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА №9 от 11.03.2020 г. «О дополнительных мерах предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID 19)».

Помимо законодательных актов, следует уточнить, как именно ситуация отразилась на выполнении обязательств и какими сложностями сопровождается. Например: арендаторы торговых площадей в шоппинг-моллах, опираясь на то, что карантин снизил посещаемость и продажи, могут обратиться к арендодателю с просьбой снизить стоимость аренды или отстрочить ее. 

В дальнейшем использование письменного обращения к одной из сторон как способ урегулировать спор может стать законным обоснованием, к которому будут обращаться регулярно.

Если у вас возникли трудности на пути “бизнес и карантин” – юристы и адвокаты Юридической компании “Касьяненко и партнеры” готовы предоставить вам грамотную юридическую консультацию и помощь в решении возможных споров в дальнейшем! 

Рейтинг
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Cookie-файлы

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наш Веб-сайт. Cookie-файлы позволяют нам обеспечить возможность использования Веб-сайта в более удобном и доступном формате. Такие файлы, как правило, не содержат какие-либо данные, которые позволили бы нам идентифицировать вас как конкретное физическое лицо. Ваши данные будут обрабатываться с использованием cookie-файлов в течение разрешенного вами периода.

Политика использования файлов Cookie / Cookie Policy Согласие пользователя на правила пользования веб сайтом Согласие на сбор, обработку и передачу персональных данных

Настройки файлов cookie на этом веб-сайте настроены так, что нужно «разрешить использование файлов cookie», чтобы обеспечить вам наилучший доступ к просмотру. Вы можете продолжить использовать этот веб-сайт без изменения настроек cookie или нажмите кнопку «Принять» ниже, значит вы соглашаетесь с этим.

Закрыть