click fraud detection

Как отменить или исправить свое завещание?

Иногда случаются ситуации, когда нужно составленное завещание отменить. Такое право вполне законно, но при этом существует несколько нюансов. Например, новое завещание только корректирует содержание или совсем отменяет предыдущее, но возобновить его уже не может. Порядок отмены документа разъяснен Центральным межрегиональным управлением Минюста. В Гражданском кодексе, в статье 1233 определено, что каждый вправе отменить свое завещание в любой момент времени и составить новое. Последнее имеет законную силу, отменяя все предыдущие.

Сколько бы раз завещатель ни изъявлял свою волю, каждое новое завещание будет отменять предыдущее.

Если завещание недействительно

Случается, что завещание признается недействительным, но этот факт не позволяет возобновить предыдущий документ. Исключением являются условия, которые описаны в статьях 231 и 225:

  • завещание признается недействительным, когда его оформляло лицо, не осознававшее своих действий;
  • документ был составлен под сторонним влиянием или с применением насилия и лицо не могло изъявить именно свою волю.

Каждый человек может составить завещание, а также в любое время отменить его. Осуществляется это путем подачи заявления или составлением нового документа.

Где отменить завещание?

В соответствии с законодательством частное лицо имеет право отменить свое завещание не только в государственной конторе, но и у любого частного нотариуса. Совсем не обязательно за отменой документа обращаться именно к тому нотариусу, у которого оно составлялось.

Четкий порядок отмены либо внесения изменений регламентируется таким документом, как Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины. Он утвержден приказом Минюста № 296/5.

Для внесения изменений или полной отмены завещания человеку необходимо подать заявление по установленным требованиям. Подлинность его подписи в обязательном порядке удостоверяется нотариально. В целом суть заявления может излагаться в свободной форме, но с соблюдением общих требований, предъявляемых к порядку его составления.

Текст заявления должен излагаться просто и понятно. Лучше всего описывать ситуацию своими словами, грамотно, но с соблюдением требований нынешнего законодательства. Обычно подобные заявления составляет именно нотариус. У него для этого есть специальные шаблоны и все оформляется на фирменном бланке.

Если нотариус уведомлен завещателем, что ранее было уже составлено завещание и это уже новая версия его волеизъявления, то он должен в обязательном порядке уведомить о выполненном нотариальном действии тот частный или государственный орган, где хранится прежнее завещание.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". Начиная с 2002 года получил большой юридический опыт на ключевых позициях бизнес структур и государственном секторе в области права и финансов.

Рейтинг
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
blankЗагрузка...
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
blank

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наяш Веб-сайт. Подробней

Cookie-файлы

Мы используем cookie-файлы для получения информации о том, как вы используете наш Веб-сайт. Cookie-файлы позволяют нам обеспечить возможность использования Веб-сайта в более удобном и доступном формате. Такие файлы, как правило, не содержат какие-либо данные, которые позволили бы нам идентифицировать вас как конкретное физическое лицо. Ваши данные будут обрабатываться с использованием cookie-файлов в течение разрешенного вами периода.


Политика использования файлов Cookie / Cookie Policy
Согласие пользователя на правила пользования веб сайтом
Согласие на сбор, обработку и передачу персональных данных

Закрыть