click fraud detection

Законодательные основы имущественных прав ребенка | Касьяненко и Партнеры

Количество неплатежеспособных заемщиков в Украине продолжает расти

Facebook-Logo-180x180Не имея возможности вносить очередной платеж, должник накапливает проблемы словно снежный ком.  В результате банки подают иски о взыскании долга за счет предмета ипотеки.

Кто-то обрывает все связи, не платит банку годами и надеется на чудо. Другие же пытаются найти реальный выход из ситуации. Сотни заемщиков подают встречные иски, чтобы избежать ответственности за неисполнение кредитных обязательств. Некоторые из них в качестве аргумента используют факт проживания в квартире малолетних или несовершеннолетних детей.

Защита детей, их имущественных и неимущественных прав, является приоритетным направлением деятельности государства согласно Закону «Об охране детства».  Статья 18 этого Закона гласит, что дети – члены семьи владельца жилой недвижимости – имеют право пользоваться им наравне с другими жильцами. А органы опеки обязаны контролировать соблюдение имущественных и жилищных прав ребенка при отчуждении и обременении жилья.

Статья 177 Семейного кодекса Украины предусматривает, что без официального разрешения органов опеки и попечительства родители или уполномоченные лица (опекуны) не могут заключать договора или сделки, которые ограничивают имущественные права несовершеннолетнего лица или вовсе лишают ребенка жилья.

Как определяется место жительства ребенка? Согласно ч. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Украины, им является жилье, в котором ребенок проживает временно или постоянно. Часть третья этой же статьи уточняет: если в документах несовершеннолетнего физического лица 10-14 лет не указано место жительства, то оно определяется путем установления места проживания обоих родителей или только одного из них.

Таким образом, основанием для признания ипотеки недействительной является несоблюдение в момент ее заключения обеими сторонами – родителями с одной, банком с другой – интересов ребенка.

Важно: правило работает только в том случае, если предмет ипотеки – жилье, правом пользования которого владеют дети любой категории (малолетние, несовер

Для того чтобы вынести решение, суду необходимо проанализировать:

  • наличие у несовершеннолетнего физлица права пользования жильем на момент заключения сделки, которая оспаривается. Подтверждение может быть документальным (справка о регистрации на жилой площади) или законодательным (ст. 29 Гражданского кодекса Украины). При отсутствии официального документа, подтверждающего регистрацию ребенка, судом запрашивается информация о наличии другого места жительства;
  • добросовестность поведения ипотекодателей при предоставлении в банк документов об имущественных правах детей.

В начале 2016 года Верховный Суд Украины рассмотрел и вынес решение по следующему делу. Истец обратился в суд с просьбой признать договор ипотеки недействительным, поскольку на момент заключения сделки в квартире проживал несовершеннолетний ребенок, а разрешение органов опеки не было получено.

В результате суд отказал истцу, мотивировав свое решение тем, что договор ипотеки не привел к частичному ограничению или полному лишению ребенка его имущественных прав. ВСУ также постановил, что поводом для признания договора недействительным является не сам факт отсутствия согласия органа опеки, а реальное нарушение имущественных прав ребенка. Право пользования жильем несовершеннолетнее физлицо приобрело как член семьи владельца и продолжает владеть им на время пребывания в квартире заемщика банка.

Признание ипотеки недействительной – это долгий и сложный процесс. Надеяться на то, что банк будет готов так просто пропустить ваш договор через шредер – обмануть самого себя. От того как вы подготовитесь к этой борьбе, зависит исход всей кредитной истории и сохранность вашего имущества.

Источник: Стоп Долг

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments