click fraud detection

Заемщикам кредитных союзов разрешили не платить коллекторам | Касьяненко и Партнеры

Верховный суд, рассматривая дело №6-59цс15, постановил, что кредитные союзы  не имеют права переуступать или продавать третьим лицам выданные кредиты.

Коллекторским компаниям запретили требовать выплаты с заемщиков кредитных союзов. Верховный суд, рассматривая дело №6-59цс15, постановил, что кредитные союзы (в отличие от банков или других небанковских финучреждений) не имеют права переуступать или продавать третьим лицам выданные кредиты.

Поскольку кредитный союз имеет особый правовой статус и, как кредитор, не имеет права уступать право требования по кредитному договору в силу его полномочий, предусмотренных законом «О кредитных союзах». Принятием этого решения ВСУ установил единую правоприменительную практику, которую должны учитывать суды низших инстанций при рассмотрении подобных дел.

На практике это значит, что клиенты кредитных союзов больше не обязаны платить коллекторским компания или любым другим структурам и лицам. В последние годы — это стало настоящей модой: человек одалживал деньги у одной структуры, а их возврата требует другая. Так вот теперь кредитным союзам это запретили — передавать свои кредиты. И люди, по займам которых уже произошла такая переуступка требования, либо продажа долга, могут оспорить действия КС в суде, поскольку подобные действия незаконны. Никаким коллекторам ничего платить не нужно — только тому союзу, который выдавал кредит.

Напомним, что до экономического кризиса в Украине насчитывалось около 800 кредитных союзов, а за последний год с лишним их количество сократилось до 500. Чаще всего они специализировались на предоставлении небольших кредитов — 1-5 тыс. грн., и не всегда работали корректно. Кредитные союзы часто обманывают граждан, выдавая кредиты якобы на выгодных условиях, в тоже время завуалированно устанавливая непосильные ставки за пользование кредитом.

По словам юристов, люди активно судятся с союзами, причем, по разным причинам: как из-за скрытых платежей и комиссий, так и из-за незаконных перепродаж кредитных портфелей. Во втором случае, решить проблему теперь будет проще. Решение ВСУ поставит точку на уступках прав требований со стороны кредитных союзов, а также позволит завершить множество существующих судебных процессов по аналогичным делам в пользу заемщиков.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments