click fraud detection

“Я банкрот”. Как можно избавиться от банковских кредитов и долгов за коммунальные услуги

Цена за уход от долгов — от 30000 грн

21 октября 2019 года в Украине вступил в силу новый Кодекс по процедурам банкротства, согласно которому физические лица получили возможность объявлять себя банкротами.

Соответствующий законопроект был принят еще в 2018 году, но Кабинету Министров понадобился год для разработки формы декларации, разработки и утверждения актов.

С 21 октября граждане Украины с кредитной или коммунальной задолженностью, но без денежных средств для погашения долгов, могут официально оформить банкротство. Стоимость процедуры составляет минимум 30000 грн. Украинцы уже раскритиковали стоимость официального оформления статуса, назвав ее “неподъемной” и “нереальной”.

Какие долги будут списаны

Юристы компании “Касьяненко и партнеры” отмечают, что новый Кодекс должен помочь физическим лицам, чья задолженность превышает 30 минимальных зарплат, что по состоянию на октябрь 2019 года составляет примерно 125000 грн. Согласно  требованиям, перед оформлением статуса “банкрота” гражданам необходимо пройти процедуру “восстановления платежеспособности”, которая направленная на помощь арбитражного управляющего погасить существующие задолженности. При отсутствии возможности, должник признается “банкротом”, после чего оформляются соответствующие бумаги для официального приобретения статуса.

Процедура официального оформления банкротства актуальна для физических лиц-заемщиков с валютными кредитами на руках, которые не могут быть погашены в силу экономических колебаний в стране.

Кроме задолженности по кредитам, инициировать банкротство можно на следующих основаниях:

  • неуплата налогов;
  • неуплата единого социального взноса;
  • задолженность по любым договорам (купля-продажа, аренда, прочие);
  • задолженность за коммунальные услуги.

Инициировать процедуру банкротства может только сам должник, что исключает оформление соответствующего статуса по воле, например, кредитных учреждений.

4 обязательных условия для инициирования банкротства физического лица:

  1. размер просроченных обязательств — от 30 минимальных зарплат;
  2. наличие больше половины непогашенных платежей за последние 2 месяца;
  3. отсутствие имущества, на которое можно обратить взыскание (официальным подтверждением является вынесенное постановление);
  4. наличие обстоятельств, которые подтверждают отсутствие финансовой возможности для погашения задолженности.

Заявление о начале производства по оформлению банкротства направляется в Хозяйственный суд по месту регистрации физического лица.

Подготовка документов и расчет затрат на оформление банкротства

Для открытия производства, кроме заявления от физического лица, требуется собрать следующий перечень документов:

  • документы, подтверждающие или опровергающие, что должник является предпринимателем;
  • полный перечень кредиторов и инстанций, перед которыми есть незакрытые финансовые обязательства, с указанием общей суммы задолженности перед каждым;
  • опись имущества заявителя;
  • копии документов, подтверждающие право собственности заявителя на имущество;
  • список залогового имущества и собственности, которая обременена другим способом;
  • копии документов о совершенных заявителем (в течении года до момента подачи заявления) каких-либо сделок в отношении имущества, долей в уставном капитале, ценных бумаг на сумму не менее 30 минимальных зарплат;
  • сведения обо всех открытых счетах заявителя в Украине и за рубежом, включая депозиты;
  • копия трудовой книжки;
  • информация о работодателях должника;
  • декларация о состоянии имущества должника в форме, утвержденной государственным органом по вопросам банкротства;
  • документ, подтверждающий перевод аванса за 3 месяца работы управляющего реструктуризацией на счет суда;
  • задокументированное свидетельство о наличии/отсутствии непогашенной судимости за совершение экономического преступления;
  • план-предложение (проэкт) от заявителя по реструктуризации кредитных обязанностей.

Правильное составление заявления, оформление документов, создание плана реструктуризации и другие задачи могут стать серьезной проблемой для граждан без экономического или юридического образования. Дополнительно ко всему этому, для защиты интересов заявителя и представительства в суде могут понадобиться услуги адвоката. Взяв во внимание необходимость найма специалиста в вопросах юриспруденции и оплаты работы управляющего реструктуризацией, возникают сомнения об экономической целесообразности оформления банкротства рядового гражданина. Тем более, если речь идет о небольших суммах.

Статус или клеймо?

Срок рассмотрения дела напрямую зависит от наличия/отсутствия возможности восстановить платежеспособность заявителя. Если в течение 120 дней не было принято решение о реструктуризации задолженностей, суд признает физическое лицо банкротом, после чего начинается процедура реализации активов арбитражным управляющим.

Согласно законодательным актам, жилье, которое является единственным местом жительства семьи заявителя (квартира с общей площадью <60 м² или <13,65 м² на каждого жильца, либо жилой дом с площадью <120 м²), не подлежит реализации (кроме имущества, которое является объектом финансового обеспечения).

При условии наличия ипотечного жилья у заявителя, кодекс располагает особыми условиями реструктуризации долга.

→ Конечный результат процедуры банкротства — освобождение заявителя от всех долгов, кроме долгов по алиментам и возмещению ущерба нанесенному увечьем, смертью).

Для избежания оформления фиктивного банкротства, в Кодексе установлена квота — повторное объявление неплатежеспособности возможно только через 5 лет после завершения предыдущей процедуры.

Если вы попали в затруднительную ситуацию и вы желаете выйти из нее, оформив официальный статус “банкрота”, юристы и адвокаты Юридической компании “Касьяненко и партнеры” предлагают свою помощь в качестве законного представителя в данной процедуре. Мы сопроводим вас с начала процедуры и до ее окончания, позаботившись о правильном оформлении всех документов и защите ваших прав.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments