click fraud detection

Выпил за рулем – плати

Верховная Рада усилила административную ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического опьянения или под воздействием лекарственных средств

Facebook-Logo-180x180За проголосовали 243 народных депутата из 300, зарегистрированных в сессионном зале.

Таким образом, когда водитель впервые привлекается к ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, он будет наказан штрафом, который составляет составляет 10 200 грн (600 необлагаемых минимумов. Ранее – 200) и будет лишен права вождения на год.

В законе отмечается, что при повторном правонарушении на протяжении года налагается “штраф на водителей в размере 1200 необлагаемых минимумов – то есть 20 400 грн с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года с оплатным изъятием транспортного средства или без такового.

В случае, если водитель дважды в течение года совершит данное правонарушение, с него взимается штраф в размере 2400 необлагаемых минимумов (40 800 грн) доходов граждан с лишением права управления транспортными средствами на срок 10 лет и на других лиц – наложение штрафа в размере 2400 необлагаемых минимумов доходов граждан с оплатным изъятием транспортного средства или без такого.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments