click fraud detection

Выборы 2015: гречка сделает свое дело? | Касьяненко и Партнеры

Хотя выборы в органы местного самоуправления в Украине пройдут только в октябре, но уже сейчас начинается работа по подготовке к избирательной компании

История распространения разумного, доброго и достаточно долговечного, а именно – продуктовых наборов, берёт своё начало, пожалуй, ещё со времён распространения спецпайков для советской номенклатуры. Впрочем, ещё раньше оценить силу продуктового набора могли в Древнем Риме при хлебных раздачах.

Впервые шумно эту тему СМИ поднимали в современной независимой Украине ещё в 2006 году, когда во время предвыборной гонки команда  будущего мера Черновецкого раздавала гречку на избирательных округах. Хотя выборы в органы местного самоуправления в Украине пройдут только в октябре, но уже сейчас начинается работа по подготовке к избирательной компании.

И вот в социальной сети фейсбук появляются сообщения про начало процесса «посевной», который, похоже, никогда не закончится, по крайней мере, пока будут существовать выборы: в г. Чернигове замечены раздачи гречки и продуктовых пайков кандидатами, связанными с БПП. Про «скупку»  голосов избирателей командой скороспелого 31-летнего руководителя Государственного управления делами Сергея Березенко пишут сайт АНТИКОР и «Чернiгiвщина: події і коментарі». Странно ему было бы работать на другом месте, ведь он племянник кума нашего Гаранта, зампредседателя БПП Анатолия Матвиенко. А кроме тонометров от Березенка, черниговские пенсионеры, по сообщению в ФБ журналиста и блогера Николая Киреева, получили также и продуктовый набор (гречку и сахар) от народного депутата Владислава Атрошенка. Об этом же сообщает на своей страничке редактор Черниговской областной телерадиокомпании Андрей Ясный.

Кстати, на днях депутат Атрошенко даже удостоился ордена Святого Николая Чудотворца «За заслуги по возрождению духовности в Украине и утверждения Поместной Украинской Православной Церкви» указом руководителя раскольнической УПЦ КП Филарета.

«Засветился» в предвыборных действах и член «молодой команды», небезызвестный крупометатель Олесь Довгий. Но пресс-служба депутата заявляет, что якобы информация о его руководстве избирательным штабом одного из баллотирующихся кандидатов в черниговском округе №205, а именно Сергея Березенко – провокация. «Я с большим уважением отношусь к деятельности Геннадия Корбана, к его политическим и социальным инициативам. Понимаю, что зная мою технологичность и позитивный опыт проведения сложных избирательных кампаний, обоим кандидатам хотелось, чтобы я занялся их выборами, но это невозможно, потому что я уважаю обе стороны этого конфликта и в Чернигове был последний раз 10 лет назад», – заявил Олесь Довгий.

Не забывает парламентарий и пожаловаться – дескать уважаемые информационные агентства публикуют непроверенную информацию, прикрываясь “фиговым листком” анонимного источника.

Пока внимание общественности будет приковано к главным темам новостей – сводкам с фронта, дипломатическим коллизиям, ситуации в экономике и на валютном рынке, свою работу по завоеванию электората уже начинают люди предусмотрительные. Уже сейчас преимущества над рекламой политической начинают реализовывать различные виды подкупа: от продовольственных пакетов до благоустройства спортивных площадок и дорог, а в перспективе ожидаем и прямой подкуп избирателей. Остаётся надеяться, что избиратель, не взирая на все чудеса изобретательности будущих и нынешних «слуг народа», поступит как в анекдоте:«Взял деньги за свой голос на выборах, но не помню у кого».

Но не стоит забывать и про ужесточение ответственности за подобные деяния: в октябре прошлого года был подписан Закон от 14.10.14 № 1703-VII, которым усилена уголовная ответственность за подкуп избирателя или участника референдума, включая лишение свободы до 4 лет.

По информации, опубликованной ресурсом «Мой Киев», в столице избирательную команду нынешнего мера возглавит известный применением предвыборных технологий  экс-регионал и застройщик Вадим Столар, имя которого связывают с наиболее скандальными стройками в городе. Это и работы по ул. Богдана Хмельницкого, 7, угрожавшие обрушить вход в метро «Театральная», и печально известная «Элита-Центр».

Как показала практика, политики, столь активные в предвыборный период, уже заняв места во власти, не могут показать качественной работы да избиратели и не могут их призвать к этому, ожидая, что уж в следующий раз «повезёт с кандидатом больше». Радовать может одно – гречка никогда не обманет идеалов, оставаясь вкусной и питательной.

А пока в украинской политике будет доминировать безнаказанность и аморальность, ожидать улучшений в жизни страны не приходится.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments