click fraud detection

ВСУ высказался об основаниях признания торгов недействительными | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 13 апреля 2016 года рассмотрел дело № 6-2988цс15 о признании недействительными публичных торгов

Facebook-Logo-180x180При рассмотрении была сформирована следующая правовая позиция.

Согласно части первой статьи 215 Гражданского кодекса основанием недействительности сделки является несоблюдение в момент совершения сделки стороной требований, установленных частями первой – третьей и шестой статьи 203 настоящего Кодекса.

Учитывая то, что отчуждение имущества с публичных торгов относится к сделкам купли-продажи, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке на основаниях, установленным частью первой статьи 215 указанного Кодекса.

Недвижимое имущество передается на реализацию с публичных торгов по цене и в порядке, предусмотренном Законом «Об исполнительном производстве». При этом условия, процедура подготовки и порядок проведения торгов по реализации арестованного недвижимого имущества, расчетов за приобретенное имущество и оформления результатов торгов определено Временным положением.

По смыслу пункта 3.11 Временного положения (в редакции, действующей на момент проведения оспариваемых публичных торгов – август 2013 года) специализированная организация письменно уведомляет государственного исполнителя, взыскателя и должника о дате, времени, месте проведения публичных торгов, а также стартовой цене реализации имущества.

Итак, рассматривая вопрос о соблюдении при проведении торгов пункта 3.11 Временного положения, суды должны установить, было ли письменно уведомлено, в частности, должника о дате, времени, месте проведения публичных торгов и о стартовой цене, по которой имущество предлагается к продаже.

При этом под письменным уведомлением следует понимать не только направление соответствующих сведений указанным лицам в письменном виде, но и получение этими лицами необходимых сведений.

Итак, общий смысл понятия «уведомление» предполагает не только направление сведений, с которыми лицо следует ознакомить, но и получение этим лицом указанных сведений.

Вместе с тем сам по себе факт ненадлежащего уведомления должника о проведении публичных торгов не может быть основанием для признания таких торгов недействительными. Главным условием, которое должны установить суды, является наличие нарушений, которые могли повлиять на результат торгов, то есть не только несоблюдение норм закона при проведении публичных торгов, но и нарушение прав и законных интересов лица, их оспаривающего, способом защиты которых является признание публичных торгов недействительными.

К таким по сути выводам в своей совокупности пришел Верховный Суд Украины в постановлениях от 17 декабря 2014 года № 143цс14 и от 18 ноября 2015 года № 6-1884цс15.

Источник: Юрлига

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments