click fraud detection

ВСУ сделал вывод относительно прекращения ипотеки после торгов | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 16 марта 2016 года рассмотрел дело № 6-72цс16

Facebook-Logo-180x180Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 16 марта 2016 года рассмотрел дело № 6-72цс16 по иску к «Ощадбанку» об установлении прекращенной ипотеки в соответсвии с частью третьей статьи 49 Закона «Об ипотеке», поскольку повторные публичные торги по реализации предмета ипотеки не состоялись, а взыскатель отказался от своего права приобрести квартиру по начальной цене путем зачета своих обеспеченных требований в счет цены имущества. Истица полагала, что к спорным правоотношениям подлежит применению часть третья статьи 49 Закона в редакции от 15 декабря 2005 года (на момент заключения ипотечного договора).

При пересмотре Суд сформировал правовую позицию, согласно которой, установив, что действия по реализации заложенного имущества и оспариваемые заявительницей публичные торги состоялись после вступления 16 октября 2011 в силу Закона № 3795-VI, суды впересматриваемом деле правильно применили положения частей второй, третьей статьи 49 Закона «Об ипотеке» в редакции Закона № 3795-VI и пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для прекращения ипотеки по результатам объявления такими, которые не состоялись, других публичных торгов по принудительной реализации предмета ипотеки.

Источник: Юрлига

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments