click fraud detection

ВСУ сделал правовое заключение в деле об обращении взыскания на предмет ипотеки | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 сентября 2015 принял постановление по делу № 6-639цс15

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 2 сентября 2015 принял постановление по делу № 6-639цс15, предметом которого был спор об обращении о взыскании на предмет ипотеки.

Об этом сообщает пресс-служба ВСУ.

Суд сделал правовое заключение о том, что в случае отмены незаконного судебного решения о признании ипотеки недействительной, на основании которого из Государственного реестра ипотек исключено запись об обременении, действие ипотеки подлежит восстановлению с момента совершения первичной записи, которая исключена на основании незаконного решения суда, поскольку отпало основание исключения этой записи.

Это означает, что ипотека является действительной с момента внесения о ней первичной записи в Государственный реестр ипотек.

Указанное заключение согласуется и с положениями статьи 204 ГК Украины, которая закрепляет презумпцию правомерности сделки. Эта презумпция означает, что совершенная сделка будет считатся правомерной, то есть такой, что порождает, изменяет или прекращает гражданские права и обязанности, пока эта презумпция не будет опровергнута, в частности, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Таким образом, в случае неопровержения презумпции правомерности договора (в деле, просматриваемом в связи с отменой судебного решения) все права, приобретенные сторонами сделки по этому договору, должны осуществляться, а созданные обязанности подлежат исполнению.

Поэтому принятие судом решения о недействительности договора ипотеки, которое впоследствии было отменено, не опровергает презумпции правомерности сделки, а договор ипотеки (права и обязанности сторон) остается в силе с момента его первичной регистрации в Государственном реестре ипотек.

Итак, суд пришел к правильному выводу о сохранении обременения имущества ипотекой в результате отмены решения суда об исключении из Государственного реестра ипотек записи об обременении этого имущества ипотекой и о распространении на лицо в соответствии со статьей 23 Закона Украины «Об ипотеке» статуса ипотекодателя по ипотечному договору, учитывая , что к нему перешло право собственности на квартиру, которая является составной частью дома – предмета ипотеки.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments