click fraud detection

Всемирный банк может выделить Украине 500 млн.долл. | Касьяненко и Партнеры

Согласно сообщению банка, украинский вопрос будет первым в повестке дня совета директоров после двухнедельной паузы в работе Совет директоров Всемирного банка на заседании 25 августа планирует рассмотреть выделение Украине второго программного займа на политику развития (DPL-2) в объеме 500 млн долларов.

Об этом говорится в сообщении банка.

Согласно сообщению банка, украинский вопрос будет первым в повестке дня совета директоров после двухнедельной паузы в работе.

Ранее заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив и представители правительства уточняли, что выделение Всемирным банком 500 млн долларов DPL-2 позволит Украине также получить 300 млн долларов от правительства Японии в рамках двустороннего межправительственного соглашения о содействии и защите инвестиций.

Необходимые законы для этого нового финансирования Верховная Рада приняла весной-летом этого года вместе с другими законами, которые уже позволили Киеву в начале августа получить 1,7 млрд долларов второго транша кредита МВФ по программе расширенного финансирования EFF.

Как сообщалось, DPL-1 на 750 млн долларов Украина получила в мае прошлого года. Кредит предоставлен на 16 лет с 7-летним льготным периодом с переменной процентной ставкой – 6 мес. Libor + переменный спред (на дату подписания – 0,59%, одноразовая комиссия – 0,25%) и может быть использован на финансирование бюджета.

“Средства, полученные в рамках проекта, будут использованы для проведения стратегических и институциональных реформ, направленных на преодоление кризисных явлений и стабилизации финансово-экономической ситуации в стране, и заложения основы для устойчивого и сбалансированного роста Украины”, – говорилось тогда в сообщении Минфина.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments