click fraud detection

ВС сделал вывод о взыскании на предмет ипотеки | Касьяненко и Партнеры

Суд сделал правовой вывод о том, что по общепризнанному принципу права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, которое закреплено в части 1 статье 58 Конституции Украины. Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 марта 2015 года принял постановление в деле № 6-44цс15, предметом которой был спор об обращении взыскания на предмет ипотеки.

Суд сделал правовой вывод о том, что по общепризнанному принципу права законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, которое закреплено в части 1 статье 58 Конституции Украины.

К событию, факту применяется тот закон или другой нормативно-правовой акт, во время действия которого они настаупили или имели место. Запрет обратного действия является одной из важных составляющих принципа правовой определенности.

В то же время Конституция Украины предусматривает обратное действие законов и других нормативно-правовых актов во времени лишь в случаях, когда они смягчают или отменяют юридическую ответственность лица.

Вместе с тем мораторий в юридическом понимании имеет значение отсрочки выполнения определенных обязанностей, отложения определенных действий на определенный или неопределенный срок на основании специального акта.

Основания для отмены решения суда первой инстанции и принятие нового решения предусмотрены статьей 309 ГПК Украины, однако ни на одну из них апелляционный суд, отменяя решение суда первой инстанции, не сослался.

Нормы Закона Украины от 3 июня 2014 года № 1304-VII « О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте», который вступил в силу 7 июня 2014 года, то есть после принятия решения судом первой инстанции, учитывая вышеупомянутое, сами по себе не могут быть основанием для отмены решения суда апелляционным судом.
Решение суда в части обращения взыскания на предмет ипотеки не подлежит исполнению в течение действия Закона.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments