click fraud detection

Вкладчик банка-банкрота уже выиграл в НБУ в суде 230 тыс грн, на кону еще 500 тыс грн | Касьяненко и Партнеры

18 ноября Хозяйственный суд г. Киева открыл производство по делу за иском ООО «Евротранском» к государству в лице НБУ

18 ноября Хозяйственный суд г. Киева открыл производство по делу за иском ООО «Евротранском» к государству в лице НБУ о возмещении ущерба в размере 501,3 тыс грн. Как третье лицо в деле на стороне Нацбанка вовлечен «Брокбизнесбанк».

При этом 21 октября Высший админсуд отклонил кассационную жалобу НБУ на решение судов низших инстанций в деле за иском того же ООО “Евротранскома”, которые признали (цитата) «противоправной бездеятельность Национального банка Украины в период с 01.07.2011 по 28.02.2014 относительно не употребления надлежащих мер обеспечения защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов относительно безопасности сохранения средств на банковских счетах ПАТ «Брокбизнесбанк»», которая выразилась в нарушении сроков:

– проведения инспекционной плановой проверки ПАТ «Брокбизнесбанк» не реже, чем раз в 36 месяцев;
– предоставление ПАТ «Брокбизнесбанк» результатов инспекционной проверки в период с 01.07.2008 по 01.08.2013, установленных статьей 19 Хозяйственного кодекса Украины;
– оглашения ПАТ «Брокбизнесбанк» об установлении рейтинговой оценки за системой САМЕLS по результатам инспекционной проверки в период с 01.07.2008 по 01.08.2013.

«Признано противоправной бездеятельность Национального банка Украины в период с ноября 2013 года – 2014 года относительно неприменения адекватных, немедленных и решительных действий, непринятие своевременно решения о применении адекватной меры воздействия к ПАТ «Брокбизнесбанк» на основании проведенной проверки и составленного Отчета об инспектировании ПАТ «Брокбизнесбанк» в период с 01.07.2008 по 01.08.2013 и установленной рейтинговой оценки САМЕLS, что является нарушением требований статьи 73 Закона Украины «О банках и банковской деятельности», «Положение о порядке определения рейтинговых оценок по рейтинговой системе САМЕLS», – констатируется в материалах дела.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments