click fraud detection

Верховный Суд сделал вывод о признании недействительным госакта на землю | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд пришел к выводу, что признание недействительными государственных актов на право собственности считается законным, надлежащим и отдельным способом восстановления нарушенных прав в судебном порядке

Facebook-Logo-180x180Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда от 20 апреля 2016 года №6-2824цс15.

Так, государственные акты на право собственности на земельные участки являются документами, удостоверяющими право собственности, и выдаются на основании соответствующих решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления в пределах их полномочий, а в спорах, связанных с правом собственности на земельные участки, недействительными могут признаваться как указанные решения, на основании которых выданы соответствующие государственные акты, так и сами акты на право собственности на земельные участки.

В деле, которое пересматривается, суды в нарушение норм статей 15, 16 ГК Украины, ст. 152 ЗК Украины пришли к преждевременным выводам о том, что признание недействительным государственного акта на право собственности на земельный участок без установления незаконности решения соответствующего органа, на основании которого он выдан, не является надлежащим и отдельным способом защиты нарушенных прав.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments