click fraud detection

Верховная Рада поддержала «антиколомойский» законопроект о банках

Верховная рада поддержала «антиколомойский» законопроект №2571. Он влечет за собой усовершенствование некоторых механизмов регулировки банковской деятельности. В законопроект было предложено внести 16 000 правок. За его принятие отдали свои голоса 270 депутатов.

Принятие этого законопроекта было последним условием для поддержания сотрудничества с МВФ. Президент Владимир Зеленский присутствовал во время проведения голосования и призывал всех отдать свой голос «за» для защиты экономики Украины.

Суть законопроекта состоит в том, что настоящие и бывшие собственники банка, интересы которых были нарушены в связи выведением финансовой организации с рынка, могут получить выплату убытков только в денежной форме.

Интересным фактом является то, что даже после подтверждения незаконности выведения банка с мирового рынка «антиколомойский» законопроект не отменят.

Начиная с 2014 года, Национальный банк Украины вывел с рынка 104 банковские организации. Эту вынужденную меру они объяснили тем, что некоторые банки, используя несовершенную судебную систему, пытаются вернуться к финансовой деятельности. Эта ситуация создает определенные риски, нарушая финансовую стабильность.

«Антиколомойский» законопроект решили дополнить – внести статью 266-1 в Кодекс административного судопроизводства Украины.

Статья 266-1 гласит о том, что, несмотря на положительное решение суда, вернуть банк его собственникам невозможно. Судья может принять решение только о возмещении убытков в том или ином размере.

Несмотря на решение суда, восстановить положение банка, которое было до принятия решения о его ликвидации или отзыве лицензии на финансовую деятельность, невозможно. Цитата из законопроекта: «Суд не имеет право принять какое-либо решение, последствием которого может быть остановка процедуры выведения неплатежеспособного банка с рынка».

Напомним ранние действия Верховной рады:

Банковский проект был принят депутатами Верховной рады 30 марта 2020 года. Законопроект под №2571-д говорит об усовершенствовании некоторых механизмов регулировки банковской деятельности. При этом в него внесли 16355 правок. Большую часть правок (13 000) внесли депутаты фракции «Слуга народа».

Финансовый комитет Верховной Рады рассматривал все правки (16 335) в течение 4 дней. Он порекомендовал народным депутатам выступить за принятие «антиколомойского» законопроекта со всеми внесенными правками.

Игорь Коломойский, экс-владелец национализированного ПриватБанка, сказал, что не имеет отношения к внесению поправок в законопроект, который не дает ему возможность вернуть банк.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments