click fraud detection

Валютные “качели”: куда кривая выведет? | Касьяненко и Партнеры

Валютный рынок опять лихорадит, но это не мешает Нацбанку уверено заверять, что причин для паники пока нет

Facebook-Logo-180x180Он аргументирует рост цены доллара несовпадением праздничных дней в Украине и США. Подтверждая свои слова, регулятор даже не старается принимать меры для увеличения объема предложения валюты на рынке.

Премьер-министр более озабочен сложившейся ситуацией. “Я не допущу, чтобы было так, как в прошлом году, когда нам надо было прерывать заседания Кабинета министров, чтобы принимать оперативные решения для стабилизации валютно-курсового сектора. Мы едины с Нацбанком в целях: низкая инфляция и стабильная национальная денежная единица. У каждого своя мера ответственности”, – заявил премьер.

Банкиры указывают на то, что курс гривны оказался под давлением сразу нескольких факторов, и повышенный спрос на валюту еще не самый основной. Кроме него ситуация ухудшается из-за проблем в экономике и сокращения валютной выручки экспортеров. Кроме того, доллар дорожает и на соседних рынках.

Дальнейшая ситуация на валютном рынке будет развиваться в том числе и в зависимости от получения Украиной денег от кредиторов. Очередной транш МВФ должен был поступить еще в декабре, однако этого не произошло. И пока точно не известно, когда он ожидается.

Участники рынка не ожидают, что в ближайшее время ситуация кардинально изменится. Скорее всего, валютные качели будут продолжаться еще некоторое время.

В государственном бюджете среднегодовой прогноз курса доллара на этот год заложен на уровне 24,1 грн. Поэтому в ближайшее время вряд ли стоит ожидать существенного укрепления курса гривны.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments