click fraud detection

В Украине необходимо упразднить систему специализированных судов | Касьяненко и Партнеры

Систему специализированных судов в Украине необходимо упразднить Систему специализированных судов в Украине необходимо упразднить.

Об этом РБК-Украина рассказал заместитель министра юстиции Украины Гия Гецадзе.

“Мы должны быстро поменять систему высших судов. В том числе потому, что в стране нет столько бюджета. Нам необходимо упразднить специализированную систему высших судов. Сейчас в Украине три таких суда, а нужен один. Чтоб была специализация не судов, а специализация по судьям в рамках одного суда”, – сообщил Гецадзе.

При этом, по мнению замминистра юстиции, судьям в Украине нужно поднимать зарплаты. Но только новоназначенным, которые прошли соответствующий конкурс и проверки. В то же время судьи-коррупционеры должны сразу быть уволены из судебной системы, в случае обнаружения в их действиях соответствующих нарушений.

Отметим, в Украине на сегодня есть три специализирорванных суда: Высший административный суд Украины, Высший хозяйственный суд Украины и Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Также же Гецадзе прокомментировал недавний скандал в Генеральной прокуратуре Украины, когда за взятку более чем в 500 тыс. долл. были задержаны первый заместитель главы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

“Я думаю, что это была хорошо спланированная операция… При этом мне не понятна позиция первого замгенпрокурора Владимира Гузыря. Вместо того, что бы поддерживать Сакварелидзе, к нему появились претензии”, – отметил Гецадзе.

По его мнению, если в Украине нацелились проводить реформу судебной реформы, необходимо работать слаженно, а не препятствовать работе.

“Есть много хороших людей в структуре, но мы должны работать как одна команда”, – добавил Гецадзе.

Напомним, ранее появилась информация, что на Сакварелидзе завели дело из-за операции по задержанию коррупционеров в прокуратуре, однако замглавы ГПУ Владимир Гузырь опроверг это.

Позже нардеп Мустафа Найем сообщил, что в скандале в ГПУ Петр Порошенко встал на сторону следователей и Давида Сакварелидзе.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments