click fraud detection

В Украине хотят повысить налогообложение посылок | Касьяненко и Партнеры

Украинские торговцы наращивают продажи в 2016 г.

“Большинство ритейлеров говорят о росте продаж в среднем на 20%. Однако с прибылями не так уж и хорошо”, — рассказал на Retail&Development Business Summit 2016 президент группы компаний MTI Владимир Цой.

Речь об официальных прибылях после уплаты налогов.

“Половина розницы работает через физлиц-предпринимателей (ФЛП). Да, все легально. Но если мы хотим работать как в Европе, то должны платить налоги на равных и повышать капитализацию”, — отметил Цой.

Кроме того, ритейлеры говорят о необходимости отработки правил работы для компаний, работающих в сегменте интернет-торговли.

“Каждый серьезній ритейлер сегодня имеет свой магазин, это мировая тенденция, Украина не исключение. В некоторых сегментах, например, IT-бренды, мы даже опережаем другие страны по продажам в Сети”, — отметил Цой.

Он считает, что этот сегмент страдает больше всех от трансграничной торговли. Ведь посылку из иностранного интернет-магазина стоимостью до 150 евро можно получить, без пошлины и НДС.

“Если учитывать наценку магазина, до 15%, то мы получим около 220 евро. Это та цена, в которую укладывается любой гаджет”, — говорит Цой.

Таким образом, прибыль от покупательской активности наших граждан получают совсем не в Украине.

“Не стоит недооценивать объем рынка интернет-торговли. В прошлом году украинцы получили около 30 млн посылок из-за рубежа, в этом ожидается — 50 млн. Причем 80% доставок — это товары, которые продаются в магазинах”, — заметил Цой.

Эксперт предлагает снизить цену беспошлинной посылки до 22 евро.

“Если мы идем в Европу, то и должны работать по их правилам. А ЕС очень жестко защищает свой рынок от трансграничной торговли, ограничивая ее теми же 22 евро”, — сказал Цой. И заверил, что при снижении потока посылок из-за границы логисты увидят всплеск внутреннего посылочного потока.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments