click fraud detection

В НБУ анонсировали восстановление украинской экономики | Касьяненко и Партнеры

Восстановление украинской экономики начнется со второго полугодия текущего года Восстановление украинской экономики начнется со второго полугодия текущего года. Об этом заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева пишет Интерфакс-Украина.

«Мы верим, что рост начнется со второго полугодия, возможно даже с этого квартала», — сказала.

Глава НБУ отметила, что четыре месяца на финансовом рынке наблюдается стабильная ситуация, с апреля депозиты начали возвращаться в банковскую систему, в том числе благодаря хорошим процентам, предлагаемым Нацбанком по своим депозитным сертификатам.

Валерия Гонтарева добавила, что большинство крупнейших банков уже выполнили свои обязательства по итогам проведенных в прошлом год стресс-тестов нарастить до 1 июля 2015 года свой капитал до необходимого уровня.

«Но стабилизация не будет устойчивой без роста ВВП», — подчеркнула глава Нацбанка.

Она признала, что одним из средств достижения стабильности на рынке стали «драконовские» административные ограничения.

«Но мы согласовали с Международным валютным фондом постепенный план, дорожную карту, как мы будем их отменять», — отметила Гонтарева.

Она также указала, что для Нацбанка приоритетной задачей является также переход к таргетированию инфляции.

«Прямо сейчас в этом году мы имеем монетарный режим монетарного предложения, но наша основная идея, конечно, инфляционное таргетирование», — отметила глава НБУ.

По ее словам, для перехода к такому режиму нужны предпосылки, прежде всего, стабильная фискальная ситуация в стране.

«Но мы по-прежнему считаем, что, как это и предусмотрено в нашей программе EFF, за 12 месяцев мы стартуем с нашим инфляционным таргетированием и сейчас готовим инструменты для этого», — сказала Гонтарева.

Напомним, ВВП Украины в первом квартале 2015 года, по данным Госстата, уменьшился на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, тогда как в четвертом квартале 2014 года падение составляло 14,8%, в третьем — 5,4%.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments