click fraud detection

Украинцы смогут отвоевать свои компенсации и залоги у ФГВФЛ | Касьяненко и Партнеры

У вкладчиков проблемных банков появился новый шанс надавить на него — заставить выплатить компенсации (до 200 тыс. грн.) по депозитным договорам, которые ФГВФЛ признал ничтожными

Facebook-Logo-180x180А у заемщиков — вернуть залоги, взысканные Фондом по проблемным кредитам.

Чаще всего в ничтожности в 2014-2015 гг. обвиняли тех вкладчиков, которые дробили свои депозиты: например, когда человек за месяц-другой до введения временной администрации в банк переписывать часть (или несколько частей) своих вложений на родных и близких. Например, вклады в 600 тыс. грн. расписывали на ребенка и мужа/жену (для получения каждом из них компенсации по 200 тыс. грн.). Чтобы поменьше выплачивать людям, Фонд гарантирования вкладов в последнее время все чаще признает такую разбивку незаконной (ничтожным договор) и отказывает вкладчикам в компенсации.

Совсем другая история с заемщиками проблемных банков: ФГВФЛ активно отсуживал у них заложенное по кредитам имущество и продавал его в счет погашения кредитов.

Новую возможность вкладчикам и заемщикам недавно предоставить своим решением Высший хозяйственный суд Украины, рассматривая дело №922/5071/15. В нем говорится, что только дирекция Фонда гарантирования вкладов имеет право делегировать своих представителей в суды для оспаривания депозитных и кредитных договоров. А сами временные администраторы и ликвидаторы этого делать не имеют права.

В случае нарушения Фондом гарантирования вкладов процедуры, вкладчику с заемщиком вовсе не обязательно подавать свой иск и долго судиться.

Когда речь идет о нарушении процедуры, достаточно просто направить соответствующую жалобу в суд. И все. Суд, уже не вдаваясь в предмет спора и в суть вынесенных решений, должен автоматически закрыть дело. А если нет никакого дела о признании Фондом гарантирования ничтожным депозитного договора, то человек должен получать компенсацию.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments