click fraud detection

У украинцев начали массово забирать квартиры без решения суда | Касьяненко и Партнеры

Понимая, что шансы на возврат долгов украинцев по валютным кредитам в правовом поле минимальны, коллекторы начали жесткое давление на заемщиков

Facebook-Logo-180x180Сейчас наиболее агрессивно себя ведут сотрудники таких факторинговых компаний, как “Кей-Коллект”, “УкрБорг”, “Вектор Плюс”, “Кредекс Финанс”.

При этом, кроме “классического” психологического давления, коллекторы постоянно изобретают собственные ноу-хау.

Например, “УкрБорг”, “Кей-Коллект” и “Вектор Плюс” начали с помощью отдельных нотариусов, игнорируя все правовые нюансы, перерегистрировать жилье должников на свои компании.

За основу берут договор ипотеки как правоустанавливающий документ, хотя он и не является таковым. Так вот, на основе договора ипотеки эти нотариусы в реестре имущественных прав на недвижимое имущество перерегистрируют жилье должника на кредитора и выдают коллекторам соответствующую выписку из реестра. Этот документ – на бланке и с печатью нотариуса. Далее, коллекторы приходят к людям, показывают эту бумажку и говорят: “Теперь эта квартира наша”. Вот так просто, без решения суда, без выписки людей – они просто приходят утром и врываются в квартиры. Иногда им удается даже выписывать людей из квартир.

Каждый заемщик, который сейчас имеет долг перед банком по ипотеке, должен быть готов к подобной ситуации. Противостоять таким коллекторам можно и нужно. Первое, что должен сделать заемщик – сформировать “пакет безопасности” и всегда держать его под рукой.

“В “пакет безопасности” должны входить копии правоустанавливающих документов, форма№3, которая подтверждает, что заемщик прописан и проживает на этой жилплощади. В случае возникновения кризисной ситуации – вызвать полицейских и показать им эти документы, которые показывают, кому на самом деле принадлежит данная квартира. Также хорошо иметь под рукой юриста, который всем популярно расскажет, что принудительное выселение из квартиры в нашем государстве возможно только по решению суда и только органами исполнительной службы, а не коллекторами и полисменами.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments