click fraud detection

С 1 сентября в Украине изменятся ставки судебного сбора | Касьяненко и Партнеры

Платить по новым ставкам нужно будет уже с 1 сентября этого года В Украине введут единый подход к определению ставок судебного сбора во всех судебных юрисдикциях, в частности, дифференциацию ставок судебного сбора по категориям плательщиков (физические лица, юридические лица) с переносом большей нагрузки на юридических лиц.

Соответствующий Закон (проект №2862) “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора” возвращен с подписью Президента Украины 15 июля.

Cначала законопроект предусматривал вступление в силу документа с 1 января 2016 года. Однако, Комитет по вопросам правовой политики и правосудия поддержал идею о сокращении этого срока до сентября 2015 года. Таким образом, платить по новым ставкам нужно будет уже с 1 сентября этого года.

Кабмин в свою очередь должен обеспечить до 1 сентября финансирования органов, которые в соответствии с Законом лишаются льгот по уплате судебного сбора.

Также, по настоянию нардепов, Закон предусматривает верхнюю планку ставки судебного сбора для физических лиц, в частности, это касается семейных споров. Как и договорились депутаты во время принятии документа – для физлиц судебный сбор не будет превышать 5 минимальных зарплат. Что же касается коммерческих споров, то практически все ставки останутся в редакции проекта №2862.

Что же касается споров в хозяйственных судах, то ставка судебного сбора за подачу искового заявления имущественного характера составит 1,5% от цены иска, но не менее одной минимальной зарплаты и не более 150 минимальных зарплат. Апелляция, кассация и пересмотр решения Верховным Судом в данном случае обойдется дороже – 110, 120, 130% ставки, подлежащей уплате при подаче соответствующего искового заявления.

Льготы

Закон предусматривает следующее:

– уменьшение количества категорий судебных дел, при рассмотрении которых судебный сбор не уплачивается.

Теперь судебный сбор придется уплачивать с заявления об ограничении гражданской дееспособности физического лица, признании лица недееспособным и возобновлении гражданской дееспособности физического лица, а также заявления о предоставлении несовершеннолетнему лицу полной гражданской дееспособности.

– существенное уменьшение количества плательщиков, освобождаемых от уплаты судебного сбора.

Из перечня льготников исключено истцов в спорах, связанных с дискриминацией, ряд госорганов (Минюст, АМКУ, ПФУ), прокуратуру, и тому подобное.

– отмена льгот по уплате судебного сбора субъектами властных полномочий в случае, если судебное решение принято в пользу

стороны, которая не является субъектом властных полномочий.

Ставки

Документом предусматривается:

– отмена верхней границы размера ставок судебного сбора за подачу в суд искового заявления имущественного характера. Данная норма касается только юрлиц. Так, с подачи такого искового заявления юрлицом взимается судебный сбор в размере 1,5% цены иска, но не менее 1 размера минимальной зарплаты, а если это физлицо, то данные цифры составят 1% и 0,4 соответственно и не более 5 размеров минимальной зарплаты, о чем уже упоминалось выше.

– введение дифференциации ставок судебного сбора по категориям плательщиков (физические лица, юридические лица) с переносом большей нагрузки на юридических лиц.

– выравнивание размера ставок судебного сбора за подачу исковых заявлений в хозяйственных и административных судов. В частности, по представлению искового заявления имущественного характера в обоих юрисдикциях платить судебный сбор в размере 1,5% цены иска, но не менее 1 размера минимальной зарплаты.

– отмена нормы по определению размера ставок судебного сбора в фиксированной денежной сумме.

– увеличение размеров ставок судебного сбора.

Кроме того, согласно Закону суд обязан проверять зачисление судебного сбора в Государственный бюджет Украины при открытии производства по делу.

Согласно расчетам предусматривается уменьшение количества дел, поступающих на рассмотрение в суды, а также прогнозируемый годовой объем поступления средств от уплаты судебного сбора должен составить около 2,5 млрд. гривен.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments