click fraud detection

Реформа ГАИ: пять главных нововведений | Касьяненко и Партнеры

Вот пять главных нововведений, которые могут существенно повлиять на жизнь автолюбителей Менее чем через месяц в Киеве госавтоинспекцию и милицию заменит единая служба – национальная полиция. Важно напомнить, что сотрудники ГАИ не переводятся автоматически в национальную полицию. Каждый, кто хочет стать полицейским, должен сдать экзамены и пройти подготовку.

Чтобы реформа не ограничилась только изменением нашивок на форме, в правительстве разработали проект закона, который регулирует работу национальной полиции. Пока что документ находится на рассмотрении в Верховной Раде. Депутаты еще за него не голосовали. Однако, очевидно, это должно произойти в ближайшее время.

Вот пять главных нововведений, которые могут существенно повлиять на жизнь автолюбителей:

1. Водитель всегда неправ. В проекте закона предлагается отменить презумпцию невиновности. Если за документ проголосуют в таком виде, то каждый, кого полицейский обвинит в нарушении правил дорожного движения, будет по умолчанию неправ. И в суде не “копу” придется доказывать, что вы нарушили, а вам придется искать подтверждения того, что вы не нарушали. Так что, лучше иметь в автомобиле регистратор.

2. Автоматическая регистрация нарушений. В Украине вернутся “письма счастья”. Закон предусматривает автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения. После того как камера зафиксирует правонарушение, владельцу автомобиля отправят сообщение о том, что его оштрафовали, а также ссылку на страницу в Интернете, где он может посмотреть видео или фото нарушения. Штраф нужно будет оплатить или оспорить в течение 30 дней.

3. Увеличится срок задержания. По старым законам, за административное нарушение можно было задержать не более чем на три часа. В правительстве же считают, что этого иногда недостаточно и предлагают позволить полицейским задерживать нарушителей на сутки.

4. Лояльная система баллов. Приятное новшество – водителей не будут штрафовать сразу. Сначала с них будут снимать баллы. Вот как это будет работать. Каждому водителю ежегодно предлагают начислять 150 баллов. И при нарушении сначала будут снимать баллы. А штрафовать смогут только, когда баллы закончатся.

5. Не будут забирать права. Статья о временном изъятии удостоверения водителя предлагают убрать полностью. Конечно, кто-то скажет, что такие поблажки делают водителей менее дисциплинированными. Но с другой стороны, многие знают, что сотрудники ГАИ частенько шантажируют автомобилистов, пользуясь правом изымать права.

Конкретных результатов реформы в Министерстве внутренних дел Украины ожидают через 6-7 месяцев. Об этом сообщила первый заместитель Министра внутренних дел Эка Згуладзе.Во время брифинга в МВД Украины 19 января Згуладзе анонсировала создание новой форменной одежды для полицейских.

Она отметила, что все мужчины и женщины от 21 до 35 лет могут быть приняты на службу. Зарплата работников патрульной службы будет от 6 до 8 тысяч гривен и будет перспектива роста.

По словам первого заместителя министра, в МВД пока 2 пилотных проекта в Львовской и Хмельницкой областях. Пилотные проекты проводятся для того, чтобы избежать ошибок. ГАИ полностью реформируют. Новая служба будет работать по-новому.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments