click fraud detection

Разворовывание средств украинских вкладчиков – причина падения банковской системы | Касьяненко и Партнеры

Главной ошибкой и проблемой всех финансовых учреждений стала задержка по депозитным выплатам: банки привлекают депозиты, не ставя себе целью их вернуть.

Основной причиной падения банковской системы в Украине стала кража средств украинских вкладчиков. Главной ошибкой и проблемой всех финансовых учреждений стала задержка по депозитным выплатам: банки привлекают депозиты, не ставя себе целью их вернуть.

Основная проблема, когда банк начинает задерживать выплату по депозитам, просит перенести, продлить на месяц, на полмесяца. Сразу же забирайте, требуйте возвращать, кричите, бейте во все колокола. Точно также, когда банк начинает активно рекламировать себя на телевидении, развешивать различные бигборды, привлекать якобы вкладчиков, яркий пример – это банк Дельта и VAB банк, который перед своей кончиной весь Киев завешал рекламой: «Депозиты на Ваших условиях», «Любой процент», только несите нам деньги.

На сегодняшний день открывать кредитные линии не стоит ни в одном украинском банке, а также банке работающим на территории Украины, по причине завышенной процентной ставки.

Условия процентной ставки, которую предлагают банки – они нереальны, эти кредиты могут браться на очень короткий срок с целью проведения торговой операции, если же речь идет об ипотечном кредитовании, каком-то длительном кредитовании, то сегодняшнее условие банков не позволяет исполнить заемщикам взятые на себя обязательства, просто не позволяют. Потому что процентные ставки 30%. Я не знаю, чем нужно заниматься, чтобы на протяжении 20 лет платить 30% ставки.

Напомним, доля просроченной задолженности по кредитам в украинских банках за апрель 2015 года выросла на 0,9 п.п. – до 18,1%, сообщается на сайте Национального банка Украины. По данным НБУ, с начала года доля просроченной задолженности выросла на 4,6 п.п. Согласно сообщению, в апреле банки сократили объем предоставленных кредитов на 81 млрд грн или на 7%, – до 1,074 трлн грн. Отметим, доля просроченной задолженности по кредитам украинских банков за март 2015 года выросла на 0,4 п.п. – до 17,2%.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments