click fraud detection

Президент инициировал внедрение электронного приказного производства | Касьяненко и Партнеры

Президент внес в парламент законопроект № 3769 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по внедрению электронного приказного производства в гражданском и хозяйственном судопроизводстве»

Facebook-Logo-180x180Предлагается создание системы электронного приказного производства, что позволит снизить нагрузку на судебную систему Украины путем установления нового порядка рассмотрения определенных законом категорий дел в короткие сроки с использованием информационных технологий и без вызова сторон электронного приказного производства в суд.

Согласно законопроекту, рассмотрение дел в порядке электронного приказного производства будет предусматривать:

– регистрацию взыскателя и должника в автоматизированной системе электронного приказного производства;

– обращение заявителя через автоматизированную систему приказного производства с заявлением в суд о выдаче электронного судебного приказа;

– рассмотрение судом полученного заявления и выдачу электронного приказа с установлением срока для подачи должником возражений;

– отмена электронного приказа с разъяснением взыскателю его права обратиться с этими же требованиями в суд в общем порядке (в случае поступления от должника возражений);

– внесение в Единый государственный реестр судебных решений сведений относительно вступления электронного приказа в законную силу и направление его взыскателю (в случае неполучения от должника возражений).

Обязательными условиями для рассмотрения дел в порядке электронного приказного производства предлагается определить следующие:

1) наличие между сторонами заключенного договора в письменной форме;

2) требование должно ограничиваться исключительно суммой денежной задолженности, вытекающей из такого договора;

3) установление ограничения максимальной суммы денежной задолженности по требованию: к физическим лицам – не более 100 размеров минимальной заработной платы; к юридическим лицам – не более 1000 размеров минимальной заработной платы;

4) наличие у суда достоверных сведений о получении должником проекта электронного судебного приказа и непоступления от него возражений по поводу предъявленных к нему требований.

Предусматривается, что рассмотрение хозяйственных дел в порядке электронного приказного производства будет отнесено к подсудности хозяйственного суда Черниговской области, а рассмотрение гражданских – к подсудности Броварского районного суда Киевской области.

Судья, рассматривающий дела в порядке электронного приказного производства, сможет иметь более одного помощника.

Источник: Юрлига

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments