click fraud detection

Правовая позиция ВСУ о признании договора дарения недействительным | Касьяненко и Партнеры

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 11 ноября 2015 года рассмотрел дело № 6-1124цс15

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 11 ноября 2015 года рассмотрел дело № 6-1124цс15 о признании договора дарения недействительным и возвращении сторон в исходное состояние.

При расмотрении была сформулирована следующая правовая позиция. В соответствии со статьей 717 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.

Исходя из содержания статей 203, 717 ГК договор дарения считается заключенным, если стороны имеют полное представление не только о предмете договора, но и достигли согласия о всех его существенные условия.

Договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения, правовой целью которого является передача собственником своего имущества в собственность другого лица без получения взаимноuj вознаграждения.

При решении дела судам необходимо установить продолжает ли проживать истец в спорном доме, произошла ли фактическая передача дома в соответствии с условиями договора дарения (в частности передача ключей), осуществляет ли истица лично оплату коммунальных услуг. Выяснение указанных обстоятельств и их надлежащая оценка имеют значение для решения вопроса о том, действительно ли истица имела целью безвозмездную передачу ответчику своего дома в собственность в противовес ее утверждений о том, что спорный дом является ее единственным местом жительства.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments