click fraud detection

Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов из-за риска потерять свою прибыль | Касьяненко и Партнеры

Несмотря на то, что на дворе уже 2015 год и с момента первого кризиса прошло уже более 6 лет ни государство, ни банки так и не решили вопрос с реструктуризацией, либо погашением валютных кредитов

Как показало время, как банкам, так и государству, в общем-то, это и не сильно нужно. Банки во главе с НБУ усиленно создают видимость глубокой обеспокоенности, рекламируя различные бесполезные меморандумы, на практике же все выглядит совсем иначе. Девальвация национальной валюты в пять с половиной раз по отношению к валюте займа сделала невозможным погашение кредита, а зачастую, и просто бессмысленным.

Банки, понимая свою полную безнаказанность, а также провал в корпоративном сегменте пытаются компенсировать свою прибыль за счет ранее выданных потребительских кредитов.

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон «О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте» и вернул его с предложениями.

Юристы ЮК “Касьяненко и Партнеры” считают, что это лишний раз свидетельствует о том, что Порошенко так и не стал Президентом, а остался бизнесменом и банкиром. Нельзя ветировать закон, не предлагая разрешения этого длящегося десятилетие конфликта.  Понятно, что в этой ситуации с валютным заемщиками виновны все: и банки, которые навязывали абсолютно кабальные договора, и люди, которые не учитывали риски до конца и государство, которое допустило провал в национальной валюте на 300%. Ответственность в этом вопросе должна быть солидарна со многими сторонами.

Этот закон Порошенко ветировал уже не первый раз. Но президент не может быть легитимным в этом вопросе, поскольку является собственником одного из украинских банков, который,  кстати,  на фоне бансковского кризиса показывает еще хорошие результаты и стремительно растет. Поэтому, безусловно, он находится на стороне банков, а не заемщиков.

Исходя из реального положения вещей, а также того, что вероятнее всего курс гривны к валютам и далее будет стремительно девальвировать, обращайтесь за консультацией к юристам. Проанализировав ситуацию, наши юристы предупредят клиента о возможных рисках и проблемах, проконсультируют его о возможных путях их предотвращения, способах и вариантах выхода из сложной ситуации. У юристов Юридической компании «Касьяненко и Партнеры» наработана богатая положительная практика по представлению интересов заемщика в судах. Сегодня мы еще сможем Вас защитить, завтра уже может быть поздно.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments