click fraud detection

Парламент запретил досрочное расторжение депозитов | Касьяненко и Партнеры

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1195 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возвращения срочных депозитов”. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1195 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий возвращения срочных депозитов”. Документ был принят в первом чтении голосами 226 депутатов, но со второй попытки.

Этот проект был зарегистрирован в парламенте еще 2 декабря депутатами Павлом Ризаненко и Ольгой Бельковой.

Документ четко разграничивает в статье 1060 Гражданского кодекса понятия срочного вклада и вклада до востребования. Вклады до востребования должны возвращаться банком по первому требованию клиента, а любой запрет на такую операцию в депозитном договоре является ничтожным.

При этом “по договору банковского срочного вклада банк обязан выдать вклад и насчитанные проценты по этому вкладу по истечению срока, определенного в договоре банковского вклада”. Таким образом, досрочный возврат вклада, размещенного на конкретный срок, будет запрещен.

Но банки смогут обойти эту норму, если в срочном договоре разрешат клиенту досрочный возврат денег. “Возвращение вкладчику банковского срочного вклада по его требованию до истечения срока или до наступления событий, указанных в договоре, возможно в случаях, когда это предусмотрено условиями договора банковского вклада”, – говорится в документе.

Также будет запрещено досрочное предъявление банку к выкупу депозитного (сберегательного) сертификата.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments