click fraud detection

Памятка, что делать, если вас остановили сотрудники военкомата | Касьяненко и Партнеры

Администраторы сообщества «Против незаконных повесток в Днепропетровске» составили единый сборник прав граждан Украины и выдержек из Законов и Конституции Украины, которыми регламентируются действия работников военкомата касательно вручения повесток

Facebook-Logo-180x180ОСТАНОВКА

Каждый гражданин имеет право на свободу передвижения — это предусмотрено статьей 2 Закона Украины «Про свободу передвижения и свободный выбор места проживания».

Понятие «Свобода передвижения» раскрыто в статье 3 Закона Украины «Про свободу передвижения и свободный выбор места проживания», а именно:

«Свобода передвижения – это право гражданина Украины свободно и беспрепятственно перемещаться по территории Украины в любом направлении, в любое время, за исключением ограничений, которые установлены Законом».

В связи с этим, остановить и задержать Вас без законных на то причин никто не имеет права.

ПРОВЕРКА ДОКУМЕНТОВ

Документы, удостоверяющие личность несут в себе персональные данные (статья 2 Закона Украины «Про защиту персональных данных). Эти данные защищены законом:

«Не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной  информации о человеке без его согласия, кроме случаев, определенных Законом и ТОЛЬКО в интересах национальной безопасности, экономического благополучия и прав», — абзац 2 статьи 32 Конституции Украины.

Что касается интересов национальной безопасности, то в стране не объявлено военное положение.

Ни один нормативно-правовой акт не наделяет сотрудников военкомата правом требовать  и проверять Ваши документы в мирное время (то есть до тех пор, пока не объявят военное положение). Если сотрудник военкомата требует от Вас документы,  то его действия попадает под 357 статью Уголовного Кодекс Украины, а именно:

«Стаття 357. п.11 Похищение, присвоение, требование официальных документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребление человеком своим служебным положением, также их умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие, также осуществление тех же самых действий относительно личных документов, которые находятся на предприятиях, в подразделениях или организациях, не зависимо от формы собственности, содеянное из корыстных побуждений или в других личных интересах. Наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы сроком до трех лет.   

Те же действия, повлекшие нарушение работы предприятия, учреждения или организации или совершенные в отношении особо важных документов, штампов, печатей – наказываются штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.   

Незаконное завладение любым способом паспортом или другим важным личным документом – наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до трех месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет».

Если же сотрудник военкомата пытается Вас поместить в свой транспорт для доставки в военкомат, то эти действия являются незаконными и попадают под 146 статью Уголовного кодекса Украины «похищение»:

«Статья 146. Незаконное лишение свободы или похищение человека   

Незаконное лишение свободы или похищение человека – наказываются ограничением воли на срок до трех лет или лишением свободы на тот самый срок.   

Те же самые действия, содеянные относительно малолетнего или из корыстных мотивов, относительно двух или больше лиц или по предварительному сговору группой лиц, или способом, опасным для жизни или здоровья пострадавшего, или такое, что сопровождалось причинением ему физических страданий, или с применением оружия, или осуществляемое на протяжении продолжительного времени – наказываются ограничением воли на срок до пяти лет или лишением свободы на тот самый срок.   

Действие, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, содеянные организованной группой, или такие, что вызвали тяжелые последствия – наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет».

ВРУЧЕНИЕ ПОВЕСТКИ

Вручать повестки согласно ст. 64 Положения о подготовке и проведении призыва граждан на военную службу имеют право представители районного военкомата, ЖЭКа, руководители организаций в не зависимости от форм собственности. Это исчерпывающий список, никто другой не имеет права вручать или «передавать» повестку, и, соответственно, у Вас не возникает обязанности ее получать.

Повестка должна вручаться уполномоченным лицом и лично Вам, под подпись. Повестка должна быть соответствующим образом заполнена, содержать Ваши ФИО и полный домашний адрес, подпись военного комиссара и печать соответствующего районного военкомата.

Получение повестки родственниками не является законным и не вызывает никаких обязательств.

Повестка, опущенная в почтовый ящик или воткнутая в дверь, не является действительной.

Вручение повестки неуполномоченным на то лицом является превышением служебных полномочий.

Вы имеете право отказаться от получения повестки при несоблюдении законного регламента.

То, что полезно знать

Вы не несёте никакой ответственности за отказ дачи показаний относительно себя или своих близких (Статья 63 Конституции Украины).    

Вы имеет полно право фиксировать действие сотрудников военкомата на фото- или видео прибор (телефон, планшет, и т.д.) ссылаясь на: статью 34 Конституции Украины, согласно которой все граждане Украины имеют право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом по своему выбору;  статью 7 Закона Украины «Об информации», согласно которой никто не может ограничивать право лица в выборе форм и источников получения информации.   

Если сотрудник военкомата нарушает закон и выходит за рамки своих прав, то он превышает свои полномочия – 365 статья Уголовного кодекса.    

Каждый обязан непреклонно придерживаться Конституции Украины и законов Украины, не покушаться на права и свободы, честь и доблесть других людей (статья 68 Конституции Украины).

Источник: сообщество «Против незаконных повесток в Днепропетровске»

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments