click fraud detection

Отчет Гонтаревой: в погоне за длинным долларом | Касьяненко и Партнеры

С начала 2015 г. Фонд гарантирования вкладов (ФГФВЛ) выплатил вкладчикам проблемных банков 64 млрд. грн., сообщила председатель Нацбанка Валерия Гонтарева

Facebook-LogoПо ее словам, сейчас ФГВФЛ располагает 9,4 млрд грн.

При этом общая ликвидность банковской системы сейчас превышает 109 млрд грн. Ее Гонтарева считает избыточной.

Нацбанк на сегодняшний день выдал кредитов рефинансирования на 105 млрд грн, из которых 55 млрд грн. — находятся в платежеспособных банках и 45 млрд. грн. — в неплатежеспособных.

«Материалы по ним (45 млрд. грн., которые лопнувшие банки должны НБУ) уже переданы правоохранителям», — отметила глава Нацбанка.

Относительно проверки устойчивости банковской системы председатель Нацбанка сообщила, что с начала года регулятор собирается утвердить планы докапитализации первой 20-ки крупнейших банков, и во втором квартале 2016-го — начать диагностику второй двадцатки. Напомним, НБУ в этом году начал повторное стресс-тестирование 20 действующих банков из группы крупнейших по активам, в том числе диагностическое обследование первых 10 банков начато с 20 апреля, следующих 10 банков — с 1 июня.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments