click fraud detection

Опубликованы законы о частных исполнителях | Касьяненко и Партнеры

Сегодня, 5 июля 2016, в “Голосе Украины” было опубликовано два закона, с помощью которых в стране вводится институт частных исполнителей

Facebook-Logo-180x180Оба закона вступают в силу за 3 месяца со дня опубликования.

Речь идет о Законах “Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов” (проект №2506а) и “Об исполнительном производстве” (проект №2507а).

Принудительное исполнение судебных решений и решений других органов теперь возлагается на органы государственной исполнительной службы и в определенных Законом “Об исполнительном производстве” случаях – на частных исполнителей.

Частным исполнителем может быть гражданин Украины не моложе 25 лет, имеющий высшее юридическое образование не ниже второй степени, владеющий государственным языком, имеет стаж работы в области права после получения диплома не менее двух лет и сдавший квалификационный экзамен. Лицо, желающее стать частным исполнителем обязана пройти обучение и стажировку, общий срок которого не может превышать трех месяцев.

Министерство юстиции будет вести Единый реестр частных исполнителей Украины.

Частный исполнитель обязан застраховать гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами. Минимальный размер страховой суммы составляет 1000 минимальных размеров заработной платы, но не менее 10% от общей суммы взыскания по исполнительным документам, находящимся на исполнении у частного исполнителя в течение года.

Министерство юстиции Украины в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона должно сформировать состав временной квалификационной и дисциплинарной комиссий частных исполнителей.

Кроме того, Министерство юстиции не позднее чем через год после вступления в силу настоящего Закона организует проведение учредительных съездов частных исполнителей регионов и определяет порядок их проведения. Учредительный съезд частных исполнителей региона формирует совет частных исполнителей региона.

Не позднее чем через месяц после созыва восьми учредительных съездов частных исполнителей регионов созывает и организует проведение съезда частных исполнителей Украины, который в свою очередь образует Ассоциацию частных исполнителей Украины и утверждает ее устав, образует Совет частных исполнителей Украины.

Источник: Закон и Бизнес

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments