click fraud detection

Очередная победа адвокатов ЮК”Касьяненко и партнеры”: отказ во взыскании кредитной задолженности

Хотим поделиться очередной победой ЮК «Касьяненко и партнеры» в судебном процессе о взыскании кредитной задолженности.

03 февраля 2022 года Голосеевским райсудом г. Киева было принято решение по делу № 752/23829/20 о полном отказе ООО «Мегаинвест Сервис» во взыскании задолженности с Клиента ЮК «Касьяненко и Партнеры».

Правовая позиция защиты в данном деле сводилась к тому, что в данном конкретном случае:

  • Кредитором не было доказано надлежащими и допустимыми доказательствами самого факта наличия кредитной задолженности у Клиента, поскольку в материалах дела отсутствовала первичная бухгалтерская документация, подтверждающая наличие какого-либо долга,
  • Кредитором был частично пропущен срок исковой давности к требованиям о взыскании долга,
  • Кредитором не было предоставлено в суд доказательств факта уведомления заемщика о смене кредитора в обязательствах по кредитному договору
  • И основное – требования Кредитора о взыскании задолженности являются недействительными, поскольку последним было обращено взыскание на предмет ипотеки во внесудебном порядке на основании ст 37 Закона «Об ипотеке».

При этом остается актуальным вопрос: Может ли Кредитор взыскать с должника задолженность по кредитному договору, которая не была покрыта стоимостью залога вследствие проведения внесудебного взыскания на залог?!

Ответ на данный вопрос был однозначным  – «может» согласно практики Верховного Суда до 2019 года.

Но на сегодняшний день судебная практика кардинально изменилась, что дает возможность заемщикам и ипотекодателям право на оспаривание взыскания с последних абсолютно любой начисленной  кредитором суммы долга по кредитному договору после обращения взыскания на залог.

Так, согласно требований ст. 36 Закона Украины «Об ипотеке» после завершения внесудебного урегулирования любые последующие требования ипотекодержателя по выполнению должником основного обязательства недействительны.

Следовательно, положения статьи 36 Закона Украины «Об ипотеке» предусматривают такое основание прекращения обязательства, как внесудебное урегулирование обращения взыскания на предмет ипотеки с целью обеспечения требований кредитора – ипотекодержателя.

В случае завершения такого внесудебного урегулирования, то есть обращения взыскания на предмет ипотеки способами, определенными статьей 37 Закона Украины «Об ипотеке», обязательство прекращается, поскольку по положениям Закона все последующие требования являются недействительными.

Данные аргументы и были положены в основу судебного  решения Голосеевского  райсуда г. Киева от 03.02.2022 г. в деле  № 752/23829/20, принятого в пользу Клиента ЮК «Касьяненко и Партнеры».

P.S. На данный момент ЮК «Касьяненко и Партнеры»  проводится также судебный процесс по оспариванию внесудебного взыскания на залог и регистрации права собственности на залог за ООО «Мекгаинвест Сервис» в рамках отельного судебного разбирательства. Надеемся на торжество верховенства права и справедливости и в рамках этого судебного процесса.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments