click fraud detection

МВФ получил иск от украинского адвоката из-за нецелевого использования кредитных средств правительством Украины

Общественной организацией «Правовое партнерство Украины» в лице Главы, общественного деятеля, адвоката Дмитрия Касьяненко подан иск в Международный валютный фонд (МВФ) в связи с возможным бездействием правительства Украины, который заключается в ненадлежащем соблюдении процедуры предоставления и использования кредитных средств, несоблюдение МВФ и правительством Украины требований п. 11 кредитного соглашения от 14 сентября 2018 заключенного с УКРАИНЕ на общую сумму 14600000000. долл. США (10,15млрд. СПЗ), полученных Украиной в период с 2014-2018 годов.

Требования касаются:

  • Министерства финансов Украины
  • Национального Банка Украины
  • Кабинета Министров Украины
  • а также должностных лиц прошлой власти: экс-президента Украины Порошенко П.А., и других должностных лиц.

Позовна заява про визнання дій протиправними та зобов’язання вчинити дії

Как предполагает истец, Макрофинансовая помощь используется не по назначению и не соответствует цели кредитных соглашений, что свидетельствует о противоправности действий ответчиков, которые нарушают права всех граждан Украины, для чего считают необходимым указать на соответствующие нормы бюджетного законодательства и условия Меморандума об экономической и финансовой политике от 5 декабря 2018 года, что указано в административном иске.

ОО «Правовое партнерство Украины» в иске предполагает, что за период с 2014-2019 годы не было достигнуто цели кредитных договоров заключенных с МВФ, целей и ценностей, которые разделяет Европейский Союз, поэтому становится непонятным в целом, на какие направления была направлена ​​полученная макрофинансовая помощь на общую сумму 14600000000. долл. США (10,15млрд. СПЗ), полученных Украиной в период с 2014-2018 гг. Следовательно, необходимо обязать судом Международный валютный фонд и ряд государственных органов Украины предоставить объяснения по выполнению каждой из условий сделки.

иск мвфКроме этого, в рамках заявленного иска в Окружной административный суд г.. Киева ОО «Правовое партнерство Украины» в лице председателя правления, адвоката Дмитрия Касьяненко предполагает необходимым указать на бездействие в части невыполнения п. 11 кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как финансовым агентом заемщика и Европейским Союзом как кредитором от 14 сентября 2018 года, ратифицированной Законом № 2613-VIII от 08.11.2018, ВВР, 2018, № 47, ст.377, а именно в части п. 11 соглашения по обязательствам о проверках, предотвращения мошенничества и аудита, согласно которому (1) в течение срока реализации макрофинансовой помощи ЕС, Комиссия имеет право осуществлять мониторинг обоснованности финансовых мер Заемщика, административных процедур и механизмов внутреннего и внешнего контроля, касающихся помощи.

В соответствии со своими актами финансового регулирования, Кредитор, включая Европейскую службу по борьбе с мошенничеством и Европейский суд аудиторов, имеет право направлять своих агентов или должным образом уполномоченных представителей для осуществления любого технического или финансового контроля, включая проверки на местах, инспекции и аудиты, в частности документальные аудиты и аудиты на местах, которые они считают необходимыми по управлению этим Кредитом, в течение Периода доступности или после него для защиты финансовых интересов Кредитора.

ОО «Правовое партнерство Украины» в лице председателя правления, адвоката Дмитрия Касьяненко предполагает, что необходимость обращения в суд с иском к МВФ обусловлена ​​также тем, что соответствующее положение п. 11 Кредитного соглашения не нашло отражения в соответствующих действиях Международного валютного фонда, следствием чего является ненадлежащее соблюдение процедуры предоставления кредитных средств на основании подписания соответствующего меморандума и кредитного договора, поэтому, необходимо обязать Международный валютный фонд и правительство Украины в судебном порядке провести соответствующие проверки на предмет целевого использования предоставленных в качестве макрофинансовой помощи средств.

мвф

Как отмечается в иске, истец предполагает, что фактическое направление средств, предоставленных в рамках макроэкономической поддержки Украины основным кредитором – Международным валютным фондом, не соответствует целям и содержанию соответствующих программам и противоречит условиям по кредитным договорам, с целью оперативного реагирования на сложившуюся ситуацию с распространением опасного для жизни и здоровья граждан Украины вируса, вызывающий заболевание CoVID-19 и значительным негативным последствиям для экономики страны, отражается на экономическом и социальном благополучии населения, учитывая фактическую противоправную деятельность ответственных органов по распределению средств, поступающих от МВФ и фактической бездеятельности относительно принятия необходимых мер, финансирование первоочередных потребностей населения, в частности, в сферах социальной защиты, медицинской сферы и т.д., а также учитывая объективную необходимость устранения рисков злоупотреблений со стороны указанных органов.

Дмитрий Касьяненко – адвокат, Глава Общественной организацией «Правовое партнерство Украины», общественный деятель, управляющий партнер Юридической компании “Касьяненко и партнеры”. 

ОО «Правовое партнерство Украины» имеет общественный характер, проявляется в ее взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности, установлении партнерских отношений с другими общественными организациями, фондами, зарегистрированными в Украине или за ее пределами, гражданами Украины и нерезидентами.

Источник ОО «Правовое партнерство Украины» 27.05.2020 г.

Информация для журналистов:

тел.: (044) 209 – 50 – 69

e-mail: [email protected]

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments