click fraud detection

Новый закон “О концессии” так и не урегулировал ряд вопросов, оставшихся от прошлого законопроекта

Новый законопроект №1046 “О концессии”, предложенный командой президента Украины, не урегулировал ряд вопросов, существующих с устарелого законопроекта (№ 8125), как считают юристы Юридической компании “Касьяненко и партнеры”.

“Законопроект так и не решил ряд вопросов, которые до сих пор летают в воздухе. Например, вопрос, касающийся прозрачности концессионного конкурса и аспектов внеконкурсной процедуры путем прямых переговоров. Вопрос, связанный с возвратом взноса при регистрации. Также не указаны основания, при которых конкурс может признаться недействительным. С одной стороны, неурегулирование этих моментов настораживает, с другой стороны — обесценивает новый законопроект, делая его неэффективным на практике”.

Среди ключевых нововведений в законе №1046 стоит отметить использование внеконкурсной процедуры переговоров (при заключении договора концессии с существующим арендатором госимущества), частичная детализация процедуры выделения участка земли для реализации концессионного проекта, дополнительная гарантия для кредиторов и концессионеров через конкретизацию в договоре процедуры замены концессионера.

Также существуют и другие отличия нового законопроекта №1046 от старого.

→ В частности, новый закон увеличивает нижний порог минимального действия договора концессии с 3 до 5 лет (до 10 лет для сферы строительства автодорог), а также уменьшает максимальный размер регистрационного взноса для участия в конкурсе с 500 до 100 минимальных зарплат.

→ Законопроект, принятый в октябре 2019 года, предлагает привлекать сторонних советников для подготовки концессионного проекта, чья стоимость выше 250 млн грн.

→ Закон также описывает механизм участия нерезидента в концессии. Согласно предписанному требованию, нерезидент, победивший в конкурсе, обязан создать в Украине юридическое лицо, которое будет резидентом и стороной договора концессии.

Законопроект №1046 зарегистрирован в Верховной Раде в числе первоочередных законов. Нынешний премьер-министр Украины Алексей Гончарук призвал ВР утвердить все системные структурные проекты в ближайшие 3-4 месяца, чтобы в 2020 году работать над их разработкой и внедрением для ускорения роста экономики Украины с 2%, как минимум, до 7%.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments