click fraud detection

Не гарантированные гарантии Фонда гарантирования вкладов | Касьяненко и Партнеры

В последнее время экономический кризис все чаще сопровождается «банкопадом», в котором ни предприятия, ни физические лица не могут понять, кому можно доверять свои средства, и стоит ли это делать

Facebook-Logo-180x180Наличие системы гарантирования вкладов физических лиц дает уверенность в возврате вкладов физических лиц в случае, если сумма вклада и начисленных процентов не превышает граничного размера возмещения в сумме 200 000 гривен. Но на самом деле это не единственное ограничение для отказа в возврате вкладов. Полный перечень таких оснований предусмотрен Законом Украины о системе гарантирования вкладов физических лиц. Особо актуальным такой перечень на сегодня является для вкладчиков банка «Михайловский», в отношении которого в прессе активно обсуждается спорность части вкладов как действительных для гарантирования фондом.

Уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов, после введения временной администрации, отслеживает операции вкладчиков, которые имеют признаки дробления, с целью отказа последним в выплате гарантированных сумм, а также с целью затягивания срока выплаты вкладов на период установления законности дробления. Желая уменьшить нагрузку на Фонд и государственный бюджет, уполномоченные лица Фонда даже обращаются в правоохранительные органы с целью открытия уголовных производств по таким фактам, но результаты таких попыток, как показывает практика, малоэффективны.

Что касается судебной практики по таким категориям дел, то в большинстве случаев при надлежащем оформлении деления депозитов и проведения данной операции банком до введения временной администрации, вкладчики имеют довольно высокие шансы получить позитивное решение суда.

Источник: Курс денег

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments