click fraud detection

НБУ введет Реестр коллектроских компаний и будет контролировать их деятельность

Нацбанк введет реестр коллекторских компаний

НБУ введет Реестр коллектроских компаний и будет контролировать их деятельность

О том, что Национальный банк планирует ввести такое новшество как реестр коллектроских компаний, заявила сама Рожкова. Нац банк только за месяц получил более 500 обращений граждан о том, что коллектора неправильно себя ведут с должниками: грубят, хамят, постоянно названивают, при чем не только должникам, но и родственникам

В реестре будут отображаться данные компаний, которые имеют право выкупать и заниматься возвращением долгов. Их деятельность будет урегулирована в Законе, который будет четко указывать на грубое нарушение деятельности по отношению к должникам.

На данном этапе уже готовится проект закона, который будет регулировать деятельность коллекторских компаний в Украине, а так же будет прописывать правила этического поведения.

“В этом проекте закона для коллекторской компании появится требование по соблюдению ею правил этического поведения с должником… В случае нарушения коллектором правил этического поведения будут предусмотрены меры воздействия и санкции, в том числе исключение из Реестра коллекторских компаний”, – отметила Рожкова.

Создание такого реестра будет большим шагом к защите должников. Когда коллектор будет требовать с вас уплату долга – вы сможете проверить законность требований, прежде всего в таком реестре, так как компаниям, которых не будет в перечне – будет запрещено заключать Договора с банками, выкупать пулы на торгах ликвидированных банков и в принципе совершать любую деятельность на протяжении года.

Так же планируют сделать Этический кодекс, в котором будут прописанны нормы поведения и обращения к должникам, возможные «подходы» и способы взысканий.

Законопроект № 2133 “О защите прав и законных интересов должников при осуществлении коллекторской деятельности” принят пока только в первом чтении и неизвестно, когда дойдет до стадии “вступления в силу”.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments