click fraud detection

НБУ разрешил UBG приобрести контроль над переходным банком, созданным на базе Омега Банка | Касьяненко и Партнеры

Национальный банк Украина (НБУ) разрешил ООО “Украинская бизнес группа” (УБГ, UBG) приобрести контроль над переходным банком

Национальный банк Украина (НБУ) разрешил ООО “Украинская бизнес группа” (УБГ, UBG) приобрести контроль над переходным банком, созданным Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для выведения с рынка неплатежеспособного Омега Банка, сообщили в пресс-службе регулятора во вторник.

“5 июня комиссия Нацбанка по надзору за деятельностью банков согласовала приобретение существенного участия в переходном банке на базе Омега Банка компании “Украинская бизнес группа” как прямому акционеру и Александру Стецюку как собственнику 100% капитала УБГ”, – сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в рамках рассмотрения пакета документов проверялась деловая репутацияУБГ и ее руководителя, а также А.Стецюка как единоличного участника УБГ. “Платежеспособность компании УБГ и финансовое состояние Александра Стецюка оценивались против совокупности минимального размера уставного капитала переходного банка в сумме 120 млн грн и минимальной покупной цены за банк, установленной Фондом гарантирования вкладом в сумме 30 млн грн. Таким образом, УБГ должна была подтвердить наличие собственных средств, рассчитанных по формуле, установленной НБУ, всего в сумме 150 млн грн. Наличие собственных средств в таком же размере проверялось у бенефициара Александра Стецюка. Компанией была предоставлена финансовая отчетность, подтвержденная аудиторским заключением, согласно которому размер собственных средствУБГ и Александра Стецюка удовлетворяют установленным требованиям”, – сказал представитель пресс-службы.

При этом он добавил, что в первоначально поданном пакете документов инвестора отсутствовал расчет собственных средств А.Стецюка, так как по действовавшему на тот момент законодательству НБУ, как и ФГВФЛ, не должны были в стандартной процедуре проверять благосостояние конечных бенефициаров инвесторов неплатежеспосоных банков. Решение применить к А.Стецюку повышенный стандарт проверки принималось с учетом разрабатываемых в Нацбанке новых правил имущественной квалификации инвесторов неплатежеспособных банков.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в начале мая сообщил, что разрешил UBG приобрести контроль над переходным банком, созданным ФГВФЛ для выведения с рынка неплатежеспособного Омега Банка.

UBG – финансово-промышленный холдинг, созданный депутатом Русланом Демчаком (фракция “Блок Петра Порошенко”) в 2005 году. В состав UBG ранее входил Эрдэ Банк: НБУ в январе-2013 принял решение ликвидировать это кредитно-финансовое учреждения.

Согласно данным Единого государственного реестра юридических и физических лиц владельцем и руководителем UBG в настоящее время является А. Стецюк.

Омега Банк (ранее Сведбанк) был создан в 1991 году. Николай Лагун к началу 2015 года владел 99,9998% уставного капитала финучреждения. Н.Лагун является также основным акционером Дельта Банка и единственным акционером Кредитпромбанка, в которых была также введена временная администрация. В отношении Кредитпромбанка Нацбанк 2 июня принял решение о ликвидации.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Омега Банк занимал 102-е место (768 млн) среди 158 действовавших банков.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments