click fraud detection

НБУ рассказал о трех плоскостях коррупции | Касьяненко и Партнеры

В Национальном банке считают, что вопрос коррупции надо рассматривать в трех плоскостях: «гигиенической», процессной и в плоскости ценностей

9318510-nbu-uzhestochil-dlya-bankov-operacii-po«Гигиеническая плоскость – это достойный уровень оплаты труда, чтобы человек, подписывая документы или принимая решения на миллионы гривен, не думал о том, как заплатить вечером, к примеру, за коммунальные услуги», – рассказал в интервью FinClub и.о. замглавы Нацбанка Роман Борисенко.

По его словам, процессная плоскость – формирование процессов, которые обеспечат контроль минимум «четырех глаз» за принятием решений. Этим, помимо подразделения безопасности, в руках которого антикоррупционная стратегия, в НБУ занимаются еще два подразделения: управление организационного и процессного менеджмента, которое в рамках реформирования включено в департамент стратегии и реформирования, а также подразделение операционного риск-менеджмента из департамента управления рисками.

«И третья – плоскость ценностей. Даже платя человеку достаточную сумму, могут быть риски несоответствия его ценностей нашим задекларированным ценностям», – отмечает и.о. замглавы НБУ.

Роман Борисенко заявляет, что порядочный человек с правильными ценностями не станет участвовать в коррупции. «Поэтому очень важно набирать и удерживать людей, которые соответствуют нашим ценностям «пяти П»: патриотизм, прозрачность, порядочность, партнерство, профессионализм», – добавляет он.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments