click fraud detection

НБУ пожаловался на судей, отменивших решение по ликвидации банка Союз | Касьяненко и Партнеры

Национальный банк Украины обратился к Высшей квалификационной комиссии судей Украины с жалобой на судей, отменивших решение по ликвидации банка Союз. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Facebook-Logo-180x180НБУ просит привлечь судей Окружного административного суда Киева Аблова Е.В., Погрибниченко И.М., Шулежко В.П. к дисциплинарной ответственности. В Нацбанке считают, что постановление суда по банку Союз не содержит обоснованных выводов относительно представленных доказательств правомерности решения НБУ и мотивов их неучета. Кроме того, суд не учитывал предоставленные ему выводы Высшего административного суда по аналогичным делам.

“Суд аргументировал, что на момент принятия постановления о ликвидации банка “Союз“, ни банк, ни его должностные лица не были привлечены к административной или уголовной ответственности за нарушение законодательства относительно предотвращения и противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. При этом отсутствие приговора суда по уголовному делу не свидетельствует об отсутствии нарушения банком законодательства по вопросам финансового мониторинга (соответствующая правовая позиция изложена в постановлении Высшего административного суда Украины суда и совпадает с правовой позицией Верховного Суда Украины)“, – гласит сообщение НБУ.

Киевский апелляционный административный суд 26 апреля оставил без удовлетворения жалобы НБУ и Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments