click fraud detection

НБУ хочет облегчить жизнь банкам | Касьяненко и Партнеры

Национальный банк инициирует изменения в законодательстве, согласно которым банки за нарушения ряда нормативов до 1 января 2019 года не будут признаваться проблемными и неплатежеспособными, сообщается на сайте регулятора. Национальный банк инициирует изменения в законодательстве, согласно которым банки за нарушения ряда нормативов до 1 января 2019 года не будут признаваться проблемными и неплатежеспособными, сообщается на сайте регулятора.

Согласно сообщению, регулятор, в частности, предложил внести изменения в статью 8 Закона Украины «О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков».

Законопроектом предусмотрено право Нацбанка не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, если уменьшение размера регулятивного капитала, значение норматива его достаточности (адекватности), нормативов текущей и краткосрочной ликвидности, увеличение объема негативно классифицированных активов банка были вызваны ростом после 6 февраля 2014 года курса иностранных валют к национальной валюте Украины или формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям после этой даты.

Законопроект был разработан регулятором и по его инициативе внесен народными депутатами на рассмотрение Верховной Рады Украины 20 марта 2015.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments