click fraud detection

Нацбанк хочет ввести электронную подачу кредитных историй | Касьяненко и Партнеры

Национальный банк с квалифицированными бюро кредитных историй инициируют изменения в законодательство с целью возможности получения информации о кредитных историях Национальный банк с квалифицированными бюро кредитных историй инициируют изменения в законодательство с целью возможности получения информации о кредитных историях в виде электронного документа.

Об этом говорится в письме регулятора от 10 июля 2015 года.

Положением о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений предусмотрено представление в качестве одного из документов для проверки деловой репутации юридического и физического лица информации о кредитной истории от квалифицированных бюро кредитных историй.

1. Форма представления сведений. Информация о кредитной истории должна подаваться в Национальный банк в форме официального документа соответствующего бюро на бланке и за подписью уполномоченного лица бюро.

2. Содержание информации о кредитной истории. Документ от бюро кредитных историй должен содержать полный объем информации о кредитной истории лица в соответствии с Законом «Об организации формирования и обращения кредитных историй» (для резидентов Украины) или законодательства иностранного государства (для нерезидентов Украины) может предоставляться субъекту кредитной истории. Субъектом кредитной истории является лицо, в отношении которого предоставляется информация о кредитной истории, и которое непосредственно или через своего уполномоченного представителя обратилось в бюро кредитных историй с соответствующим запросом.

3. Бюро кредитных историй, из которых необходимо подавать информацию. Резиденты Украины должны подать информацию о кредитной истории из всех трех квалифицированных бюро, определенных в пункте 2 главы 1 раздела Положения:

– Первого всеукраинского бюро кредитных историй;

– Украинского бюро кредитных историй;

– Международного бюро кредитных историй.

Нерезиденты подают информацию из самого крупного бюро кредитных историй страны, в которой они являются резидентами.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments