click fraud detection

НАБУ считает законной продажу долгов физлиц | Касьяненко и Партнеры

Решение Высшего административного суда (ВАСУ) от 16 февраля 2016 года, которое появилось в публичном доступе 2 марта, не содержит ограничение круга лиц – участников финансовых операций факторинга, а лишь возвращает судебное дело на повторное рассмотрение

Facebook-Logo-180x180Поэтому никаких запретов по продаже банками проблемных кредитов физических лиц, в том числе факторинговым компаниям, не существует, заявили в НАБУ.

По мнению НАБУ, пока суд не вынесет окончательного решения относительно действия распоряжение № 231 от 3 апреля 2009 года, “заинтересованные юристы, которые помогают должникам уклоняться от уплаты кредитов, используя СМИ, будут постоянно спекулировать на тему законности факторинговых операций и толкования самого определения термина факторинг”.

Как сообщалось ранее, старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец считает, что решение ВАСУ об отмене решения суда апелляционной инстанции означает, что продажа долгов физлиц является незаконной: «Все сделки можно отыграть назад и вернуть проданные кредитные договоры первоначальным кредиторам. Для заемщиков это хорошо, так как гораздо проще договариваться о погашении кредита с банком, чем с коллектором».

Ни Гражданский кодекс, ни закон «О финансовых услугах и госрегулировании рынков финансовых услуг» не устанавливают ограничения по составу лиц, в отношении которых может осуществляться уступка права требования. Более того, 25 марта 2014 года Нацкомфинуслуг внесла изменения в распоряжение № 231 и уточнила норму, которая имела неоднозначное толкование и которая создавала основания для выводов, что должником по операции факторинга может быть только юридическое лицо, отмечено в сообщении.

Поэтому законодательство Украины не запрещает банкам продавать факторинговым компаниям проблемные кредитные портфели как юридических, так и физических лиц.

Источник: Финансовый клуб

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments