click fraud detection

Минюст: более 1,7 миллиона украинцев попали в реестр должников

Причин, по которым украинцы становятся должниками и попадают в соответствующие реестры, достаточно много:

  • невыполнение судебных решений,
  • неуплата административных штрафов,
  • долги по коммунальным тарифам,
  • долг по алиментам,
  • долги по кредитам.

В государстве функционирует реестр должников. Платформа по работе с личными данными украинцев «Опендатабот» сообщает, что в списках имеется более 1,7 миллионов заявлений, где граждане имеют статус «должников» по различным обстоятельствам.

Юристы пишут: «Должники по алиментам, кредитам, административным штрафам и другим платежам лишаются возможности выезжать из страны, открывать банковские счета, делать запросы по переписи имущества, недвижимости, ценных бумаг. Кроме того, им может быть отказано в нотариальных услугах (купли-продажи частного дома/квартиры это тоже касается). Также нахождение в данном реестре способно негативно повлиять на мнение руководства при устройстве нового сотрудника на работу».

Согласно данным Минюста Украины, на онлайн-платформе содержится информация об 1,7 млн. украинских граждан. Необходимо выделить, что большинство из них (92%) – являются физическими лицами. Остальная часть (8%) – юридическими.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments