click fraud detection

Минфин пригрозил кредиторам “альтернативными методами” и выставил дедлайн | Касьяненко и Партнеры

Договориться о реструктуризации нужно срочно, заявляют в финансовом ведомстве

Если Украина не достигнет договоренностей о реструктуризации госдолга, Минфин будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования программы сотрудничества с МВФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Учитывая юридические и временные ограничения, существующие в вопросе достижения и реализации договоренности по реструктуризации долга, в случае несостоятельности достичь такой договоренности на уровне государства в начале следующей недели, Украина будет вынуждена использовать альтернативные механизмы для обеспечения финансирования ее программы сотрудничества с МВФ”, – отметили в ведомстве.

В министерстве уточнили, что это является последней возможностью достичь общей договоренности накануне выплат по еврооблигациям в сентябре и октябре, а также в преддверии следующего пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ.

В Минфине также отметили, что Украина ожидает встречи с кредиторами 10-11 августа.

“Целью Министерства финансов всегда было достижение договоренности с его кредиторами, которое позволяло бы достичь целей реструктуризации, установленных в программе сотрудничества Украины с МВФ. Украина уже достигла таких договоренностей с держателям долговых обязательств своих государственных банков: “Укрэксимбанка” и “Ощадбанка”, – напомнили в Минфине.

Напомним, ранее сообщалось, что Специальный комитет кредиторов счел неприемлемым новое предложение по реструктуризации госдолга Украины и отказался от встречи с Минфином, которая должна была состояться в четверг, 6 августа.

Комитет кредиторов попросил перенести обсуждение на следующую неделю, чтобы подготовить свой ответ Киеву.

Напомним, внешние кредиторы предлагают Украине списать 5% долга при его реструктуризации, тогда как Украина раньше настаивала на списании 40%. Эксперты допускают, что стороны согласятся на компромисс в виде списания 25-35% суммы основного долга, но пока договориться не удается.

Правительство должно погасить 23 сентября евробонды на сумму $500 миллионов. Это первая выплата основного долга с начала переговоров в марте. До этого времени Киев должен был выплачивать только процентный доход по долгам.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments