click fraud detection

КС признал конституционным проект изменений в части децентрализации | Касьяненко и Партнеры

Конституционный Суд признал конституционным Законопроект “О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти” Конституционный Суд признал конституционным Законопроект “О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти”.

Об этом говорится в обнародованном сегодня заключении Конституционного Суда Украины в деле по обращению Верховной Рады Украины.

Соответствующее решение КС огласил судья Василий Брынцев.
Суд признал законопроект соответствующим ст. 157 и 158 Конституции Украины.

Как сообщают Украинские новости, согласно ст. 157, Конституция не может быть изменена, если изменения предусматривают отмену или ограничение прав и свобод человека и гражданина или если они направлены на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

Также, согласно этой статье, Основной закон не может быть изменен в условиях военного или чрезвычайного положения.

Согласно ст. 158, законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Верховной Радой и не был принят, может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня принятия решения по этому законопроекту.

После позитивного вывода КС Рада может принять в первом чтении законопроект 226 голосами, а на следующей очередной сессии – во втором 300 голосами.

Выводы КС являются окончательными и не подлежат обжалованию.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments