click fraud detection

Кировоградский административный суд защитил плательщика налогов и обязал государство исправить допущенную ошибку | Касьяненко и Партнеры

Кировоградский окружной административный суд шестого июля 2016 года принял решение по делу №П/811/590/16, встав на сторону плательщика налогов в споре с Государственной фискальной службой

Facebook-Logo-180x180В 2013 году налоговый орган выдал плательщику налогов разрешение на использование регистратора расчетных операций, а в 2016 году решил, что разрешение выдано ошибочно, отменив регистрацию. В дальнейшем налоговый орган признал, что совершил ошибку.

Суд постановил, что за ошибку государства отвечает налоговый орган, а не плательщик налогов.

Налоговый орган предоставил разрешение на использование регистратора, целевое назначение которого определяет он сам, ведя реестр. Через три года орган, основываясь на предписаниях нормативно-правового акта одного из министерств, изданного за восемь лет до предоставления разрешения,сделал вывод о невозможности использования плательщиком налогов регистратора.

По мнению суда, ошибка произошла в результате отождествления автозаправочной станции с автомобильным газозаправочным пунктом.

Налоговый кодекс Украины разделает понятия «АЗС» и «АГЗС» в связи с реализацией ими подакцизных товаров, однако не содержит определений терминов. Согласно пункту 5,3 статьи 5 Налогового кодекса Украины термины, которые используются в этом Кодексе и не определяются им, используются в значении, установленном другими законами.

Нормативно-правовой акт министерства не является законом, поэтому спорные правоотношения регулировать не может.

Суд указал, что даже при объяснении данных терминов в законах, решение налогового органа все равно было бы незаконным, потому что, отменив регистрацию, он принуждал субъекта хозяйственной деятельности приобрести новый регистратор до окончания срока эксплуатации старого. Таким образом, государство пыталось исправить собственную ошибку за счет средств плательщика налогов.

Установив, что «поведение ответчика непоследовательно и зависит от факторов, которые никому не понятны», суд признал противоправным и отменил решение об отмене регистрации регистратора расчетных операций, обязал государственный орган возобновить такую регистрацию и взыскал с ответчика судебные расходы.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments