click fraud detection

“Карманным” банкам будет предложено самоликвидироваться, – Гонтарева | Касьяненко и Партнеры

В ходе оздоровления банковской системы банками-банкротами признаны 55 финучреждений Украины Национальным банком Украины разрабатывается программа для небольших по размеру активов банков, в соответствии с которой им будут предоставлены два варианта: либо укрупниться, либо самоликвидироваться.

Об этом глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности в среду, 15 июля.

“Мы сейчас готовим большую программу, которая позволит банкам укрупняться. Делать это очень просто. Если банк никакой цели не преследует, если это исключительно “карманный” банк, но при этом он не представляет угрозу финансовому сектору, ему надо дать альтернативу. Очень хорошей альтернативой для этой группы банков будет самоликвидация”, – сказала Гонтарева.

По ее словам, в ближайшее время на рынке будет наблюдаться консолидация небольших банков.

Глава НБУ добавила, что очищение 85% банковской системы, которые представлены 35 банками, близится к завершению.

Напомним, в ходе оздоровления банковской системы банками-банкротами признаны 55 финучреждений Украины.

Касьяненко Дмитрий Леонидович

Адвокат, управляющий партнер Юридической компании "Касьяненко и партнеры". С 2002 года, Дмитрий Леонидович начал свой путь в юридической сфере, пройдя путь от ключевых позиций в бизнес-структурах до важных ролей в государственном секторе. Благодаря своему опыту, он стал известным специалистом в областях уголовного права, банковского и финансового права, хозяйственного и налогового права и процесса.

Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments